Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: Опыт адаптации хоккеисток поможет всей олимпийской команде России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Инновационном центре ОКР состоялась церемония проводов женской сборной России по хоккею на траве, которой предстоит выступить на квалификационных олимпийских соревнованиях в японской Хиросиме.</p>

10:5004.06.2019

В Инновационном центре ОКР состоялась церемония проводов женской сборной России по хоккею на траве, которой предстоит выступить на квалификационных олимпийских соревнованиях в японской Хиросиме.С напутственным словом к спортсменкам обратился президент ОКР Станислав Поздняков, напомнивший о необходимости возрождения победных традиций в этом виде спорта.

— Пик лучших результатов в хоккее на траве пришёлся у нас на начало 80-х годов, — отметил глава ОКР. — Долгие годы россиянам не удавалось блеснуть на международной арене, но я верю, что именно ваше поколение сможет вернуть нашей стране былые успехи. Хоккей на траве — один из долгожителей Олимпийской программы, он присутствует в ней с 1908 года. Международная федерация насчитывает почти 150 национальных федераций и ассоциаций, что говорит о большом интересе к этой игре в мире. По собственному опыту знаю, что легких сборов и соревнований не существует, но я верю, что вы достойно пройдёте этот этап, — подчеркнул глава ОКР.

Кроме хоккеисток и тренеров на турнир в Японию отправится специальная комплексно-научная группа, которая будет работать в рамках программы ОКР по хронобиологической и климатогеографической адаптации спортсменов к условиям Игр 2020 года. Поздняков подчеркнул, что в этом плане на хоккеисток возлагается особая миссия.

— Она поможет не только вам, но и всем членам олимпийской команды России пройти и изучить процесс адаптации спортсменов в условиях климата Страны восходящего солнца. Федерация хоккея на траве России откликнулась на предложение ОКР принять участие в адаптационной программе, разработанной нашими специалистами.

Подобные проекты мы реализуем практически перед каждыми Олимпийскими играми. Последние Олимпийские игры также проходили в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Корее и участие в аналогичных мероприятиях представителей зимних видов спорта помогло многим сборным выстроить оптимальную подготовку к соревнованиям в Пхёнчхане, — сказал Поздняков.

— В составе научной группы в Хиросиму отправятся специалисты по изучению параметров и поиска наилучшей физической работоспособности организма, — рассказал заместитель руководителя Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Александр Грушин. – На сегодняшний день у нас 13 заявок от спортивных федераций на участие в адаптационной программе к Играм в Токио. 11 из них находятся в стадии оформления, которое продлится до сентября. Что касается федераций хоккея на траве и спортивной гимнастики, то Бюро Исполкома ОКР уже выделило финансирование на проведение соответствующих сборов.

Главный тренер женской сборной России по хоккею на траве Светлана Иванова, поблагодарив руководство ОКР за возможность участия в адаптационных мероприятиях, поделилась подробностями формирования команды на турнир в Хиросиме.

— Состав нашей сборной проходит стадию обновления. Костяк составляют 8 опытных хоккеисток – это Богдана Садовая, Маргарита Дрепенкина, Ксения Свеженцева и другие. К ним мы подтянули хоккеисток из молодёжной команды.

— Не страшно обновляться в такой ответственный период?

— Время настало. Я вижу перспективных девушек и даю им возможность заявить о себе рядом с лидерами, которые, надеюсь, их поддержат.

— Несколько слов о турнире в Хиросиме.

— Это финальный этап так называемой серии Open. Аналогичные соревнования пройдут ещё в Испании и Ирландии. Везде выступят по 8 команд. Чтобы сохранить шансы на путёвку в Токио, надо попасть в число первых двух. Женская сборная России по хоккею на траве в новейшей истории никогда не играла на Олимпийских играх. Девчонки это знают и будут биться только за победу.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:13 12.11.2008

В Олимпийском комитете России побывала президент международной федерации хоккея на траве (ФИХ), член МОК Бреда Вриесман (Нидерланды). На встрече с ней президент ОКР Леонид Тягачев, почетный президент, член МОК Виталий Смирнов, первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин, президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков обсудили перспективы развития этого вида спорта в нашей стране...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх