Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Двери сборной ни для кого не закрыты, но за дверью стоит автоматчик

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов перед контрольной игрой с Турцией поделился впечатлениями от сбора в Австрии.</p>

13:5904.06.2018

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов перед контрольной игрой с Турцией поделился впечатлениями от сбора в Австрии.

– Подведите итоги сбора, когда команда работала в расширенном составе. Вы довольны?

– Доволен тем, как сбор прошел, выполнили все, что планировали. Никогда не бывает, что 28 футболистов в команде и все здоровы, – приводит слова Черчесова "Матч ТВ". – Нужны были паузы, чтобы что-то подлечить – Рауш, Дзюба, Дзагоев и Ерохин, например, пропускали тренировки. Все, кто были на поле, свою задачу выполняли, но были нюансы, которые мы должны учитывать. Понятно, результат матча с Австрией (0:1) не устраивает. Иногда не говорю какие-то вещи, чтобы это не звучало как оправдание. Последний матч был у ребят 17 дней назад. Если бы мы сыграли этот матч оптимально, то я бы больше насторожился, чем когда мы проиграли. Есть вещи, которые мы должны соблюсти, чтобы в решающий момент мы были готовы. Убежден, что в матче с Турцией все будет посвежее и получше. Кстати, если кому интересно, то по сравнению с прошлым годом, сравнивая матч с венграми, мы были готовы намного лучше в матче с австрийцами. Отчасти не позволила организация игры. Работали над этим. Раз набегали больше, значит, команда проявляет себя, проявляет характер.

– У Марио Фернандеса хорошие шансы сыграть в товарищеским матче? – вопрос бразильского журналиста Черчесову.

– У нас контрольный матч, не товарищеский (отвечает на английском, затем переходит на русский). Понятно, что вас интересует Марио, если мне не изменяет память, он сыграл около 60-70 минут. Так и планировали. У нас 6 игроков ЦСКА, тренер по физподготовке из ЦСКА, врач из ЦСКА, играем на стадионе ЦСКА, поэтому у него ничего не поменялось.

– Вы уже почти 2 года тренируете сборную

– В августе будет 2 года.

– Все-таки будет?

– Убежден, что будет.

– Довольны этим отрезком?

– Многие футболисты, которые с нами были и играли в основном составе, выбыли. Мы какие-то вещи планируем, но что-то планировать нельзя. 6 футболистов выпали поле игр с Бразилией и Аргентиной. Но никаких отговорок у нас нет. Отношением и работой футболистов я доволен. Австрийцы в последние годы – камень нашего преткновения. Но, опять же, доволен подходом футболистов и их работой.

– Вы были первым капитаном сборной. Как вам помог этот опыт?

– Круг замыкается, как говорится. Чемпионат мира у нас дома. Когда был первым капитаном настоящей российской сборной, так сказать нынешнего созыва, теперь представляю страну как главный тренер. Игорь Акинфеев будет выводить команду, а я их готовить.

– На левом фланге остался один Жирков. Не будет ему сложно в силу возраста?

– Ели вы Кудряшова не считаете игроком, который играет слева, тогда Жирков один. Что касается возраста, все отмечали, что сегодня Юра лучше выглядит, чем в прошлом году. Так что слева могут играть и Жирков, и Кудряшов. Справа – Фернандес и Смольников. Что касается Рауша, у него были пару дней подряд были проблемы с мышцами спины. Ждал до конца, все равно надо быть объективным по отношению к футболистам. В воскресенье Рауш покинул тренировку из-за боли, нельзя, чтобы подобное могло всплыть на ЧМ.

– Если сборная проиграет Турции, то нужно кричать караул?

– Караул вы уже кричите. Мы такими категориями не рассуждаем. Если брать наш путь, то мы его начали с Турцией. 31 августа начали подготовку к чемпионата мира – начали и закончим подготовку на них. Вы никогда не были в нашей шкуре, поэтому не можете понять, как мы думаем. Ни вратарь, ни тренер ничего не могут предсказать заранее. Никогда не знаешь, что будет во время игры. Готовы к матчу с Турцией, надеюсь, что зрители придут и поддержат нас.

– Почему мы не устраиваем шоу из объявления заявки на ЧМ? Кажется, что это добавляет скованности сборной.

– Абсолютно не согласен. Такой открытой сборной, как сейчас, у нас не было давно. Расширенный состав мы объявляли открыто, пригласили журналистов. Насколько я знаю, никто из других сборных не делает из окончательной заявки шоу. Это должно проходить тихо, внутри команды.

– Как прокомментируете непопадание Ташаева и Чалова в окончательную заявку?

– Посмотрели все сборы, проанализировали, оценили. Понятно, народу хочется видеть новые имена, но знаете как бывает: двери ни для кого не закрыты, а за дверью стоит автоматчик. К нашему сожалению и их, мы вызвали их чуть позже, чем нужно. Они нас полностью устраивают, но по сборам приняли такое решение. Не хотелось бы численного превосходства, нужно качественное, выбрали тех, кто лучше. Миранчук, Дзагоев и Черышев могут сыграть второго нападающего. Спокойно переговорил с каждым футболистом по-человечески и по-тренерски. Если вы думаете, что мне приятно исключать футболистов, то это не так, но есть работа, которую я должен выполнять.

– Могли бы объяснить, как проходил выбор между Нойштедтером или Семеновым?

– Нюансов много, решение принято. За спиной ничего говорить не стану. Мы с футболистами поговорили, они все знают.

– После матча с Австрией вы сказали, что не совсем зашла схема с четырьмя защитниками. Планируете ее дальше использовать?

– Планируем и эту, и ту систему. Тренируем обе схемы. Больше 4 тренируем, потому что в 5 уже наигрались, как говорится. Многие ребята по схеме с пятью играют в своих клубах, а с четырьмя – нет. Если бы все защитники были здоровы, то возможно играли бы по-другому. Но нет Джикии, Васина, нам нужно выходить из ситуации. Кроме того, нужно учитывать соперников. У нас есть восстановившиеся полузащитники – то добро, что у нас есть, нужно правильно использовать.

– У Нойштедтера был кричащий пост в Insagram: "Шокирован и разочарован" и так далее. Сложилось чувство недопонимания.

– Если бы он радовался, что не попал в заявку, тогда это было бы криком души. А так – это нормальное явление. Мы с ним поговорили.

– Все-таки переговорили?

– Естественно. Я же вам сказал, что все были у тренера. Есть такая специфика в моей работе. Моя задача – объяснить, а примет уже футболист или нет – это остается на его… Я делаю свою работу. Он может согласиться или нет, но причину он должен знать.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх