Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Алан Дзагоев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Полузащитник, который много лет хранит верность ЦСКА, сыграет за сборную России на чемпионате мира &mdash; 2018.</p>

7:4104.06.2018

Алан Дзагоев ворвался в российский футбол в 17 лет — в год самого успешного для сборной чемпионата Европы — 2008, ярко дебютировал в национальной команде в отборочном матче с командой Германии и стал одним из героев Евро-2012. Однако травмы и во многом отсутствие амбиций выступать в зарубежных клубах помешали ему стать звездой европейского уровня, что десять лет назад казалось очевидным.

Алан Дзагоев родился 17 июня 1990 года в Беслане (Северная Осетия). Семья Дзагоевых была необычной — если отец был простым любителем футбола, то мама в молодости серьезно занималась этим видом спорта. В родном Беслане Алану повезло познакомиться с тренером Юрием Наниевым, который, увидев в мальчишке невероятное желание играть в футбол, принял его в свою команду, где выступали ребята на несколько лет старше. В этой компании юный Алан не затерялся, а с восьми лет стал заниматься в знаменитой школе "Юность" в столице республики Владикавказе.

Здесь судьба свела Дзагоева с другим прекрасным тренером — Игорем Осинькиным, который считается одним из сильнейших в стране специалистом по работе с молодежью. В 2005 году Осинькин получил приглашение в Тольятти, где бизнесменом Юрием Коноплевым была создана академия, воспитанниками которой стали десятки профессиональных футболистов, включая игроков сборной Илью Кутепова и Романа Зобнина. Дзагоев был в первых рядах выпускников академии, которая имела собственную команду во втором дивизионе — "Крылья Советов-СОК". Здесь будущий армеец дебютировал под руководством Осинькина в 15 лет.

После двух сезонов в большом футболе (17-летние пацаны постоянно обыгрывали взрослых мужиков, получив хорошую закалку) Дзагоев перешел в ЦСКА — вместе с товарищами по команде Дмитрием Рыжовым и Антоном Власовым, которые были на год старше Алана. Рыжов считался невероятным талантом и самой крупной "рыбой", попавшей в армейские сети, но заиграл в ЦСКА лишь Дзагоев, которому хватило нескольких месяцев, чтобы удивить весь российский футбол.

Прорыв 2008 года

В 2008 году "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, сборная России успешно выступила на чемпионате Европы под руководством Гуса Хиддинка. Футбол в стране был на подъеме — сразу несколько игроков сборной отправились в европейские топ-клубы, а появление Дзагоева подарило надежду, что и новое поколение будет не хуже. В дебютном сезоне в премьер-лиге 18-летний осетин забил восемь мячей — удивительно, но за последующие десять лет он этот результат даже не повторит.

После яркого Евро-2008 для сборной России начались суровые будни — отборочный турнир чемпионата мира, который в итоге будет проигран в словенском Мариборе. К октябрю Дзагоев настолько ярко проявит себя в ЦСКА, что Хиддинк не мог не пригласить его в сборную, которой предстояли встречи с соперниками из Германии и Финляндии. К перерыву встречи в Дортмунде сборная России безнадежно уступала вице-чемпионам Европы (0:2), но Хиддинк выпустил Дзагоева вместо защитника Рената Янбаева, и игра изменилась. Вскоре Андрею Аршавину удалось один мяч отыграть, а на последних секундах Дзагоев мог стать настоящим героем, но не использовал свой голевой момент.

Регулярно выступать за сборную Дзагоев, впрочем, стал лишь в 2010 году — уже при Дике Адвокате. На Евро-2012 в Польшу Алан ехал уже не юным дебютантом, а одним из лидеров команды и своего клуба. В первой же игре с чехами наш герой забил два гола, а российская команда победила — 4:1. Затем Алан забил еще и хозяевам-полякам (1:1), и о нем в Европе заговорили как о потенциальном новичке "Реала", "Барселоны" и других топ-клубов.

Но затем последовали поражение от греков (0:1) и досрочный отъезд домой. При этом российский хавбек вошел в список футболистов, которые с тремя голами стали лучшими бомбардирами чемпионата Европы. Список этот впечатляет — помимо Дзагоева, в него вошли Криштиану Роналду, Фернандо Торрес, Марио Балотелли, Марио Манджукич и Марио Гомес.

Дзагоев выбирает ЦСКА

Казалось, Алану уготовано самой судьбой стать звездой уровня ведущих мировых игроков, но Дзагоев решил остаться в ЦСКА, где в следующем сезоне выиграл чемпионат страны, затем еще два. С возрастом роль Алана изменилась — если в юные годы он фактически действовал в атаке, не стеснялся брать игру на себя, много бил по воротам и забивал, то затем стал нередко отходить назад, выполняя функции едва ли не опорного полузащитника. ЦСКА в последние годы не хватало глубины состава, и почти все лидеры команды меняли позиции — из-за травм и дисквалификаций партнеров.

Сам Дзагоев пропускал матчи едва ли не чаще всех. Повышенная травматичность — одна из главных причин, почему этот выдающийся футболист так и не стал звездой европейского уровня. Травма помешала ему сыграть на Евро-2016, где он мог стать одним из лидеров команды, возглавляемой клубным тренером Алана Леонидом Слуцким.

По молодости Дзагоев часто не играл и из-за дисквалификаций, связанных с несдержанностью. Однажды он даже позволил себе некорректные высказывания в адрес Слуцкого — после того как был заменен в финале Кубка России 2011 года с "Аланией". После этого игрок был переведен в молодежную команду и едва не покинул клуб.

За десять лет в ЦСКА парень из Беслана выиграл три чемпионата страны и четыре Кубка, а сборную России без него не представлял ни один из тренеров — ни Фабио Капелло, ни Слуцкий, ни Станислав Черчесов. За национальную команду Алан сыграл 56 матчей, забил девять голов, однако теперь, в 27 лет, он является одним из ее ведущих футболистов, но никак не суперзвездой. На своем единственном чемпионате мира — в 2014 году в Бразилии — он ничем не проявил себя, да и Капелло не считал его основным игроком, трижды выпустив на замену.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх