Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Борис Стукалов: Армавирское "Торпедо" вылетело из ФНЛ заслуженно - чудес не бывает

58 - Внутреняя страница новости

<p>Итоги 34-го тура первенства ФНЛ подвел главный тренер &quot;Сибири&quot; Борис Стукалов, чья команда, уступив &quot;Тосно&quot; (1:2&quot;), потеряла одну строчку в таблице и занимает теперь 8-е место.</p>

4:3504.05.2016

Итоги 34-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) подвел главный тренер новосибирской "Сибири" Борис Стукалов, чья команда, уступив "Тосно" (1:2"), потеряла одну строчку в таблице и занимает теперь 8-е место.

Результаты 34-го тура первенства ФНЛ. Турнирная таблица

— Что произошло в последние 20 минут, когда вы сначала упустили из рук журавля, а потом и синицу?

— Мы прилично провели первый тайм, но в перерыве пришлось делать кадровые перестановки. Плохо себя почувствовали Житнев и Плопа — не знаю, с чем это связано. Если первый доиграл матч на морально-волевых, то второго были вынуждены заменить. Хотя вышедший Головатенко — футболист сборной Молдавии, опытный парень, изменения сказались. Кроме того, нам нужен был второй гол. И ведь могли увеличить счет, во второй половине так имели стопроцентный момент, но увы. Сами же пропустили решающий мяч в компенсированное время — точь-в-точь такой же как на 45-й минуте в Туле, где вели 1:0. Несчастный случай. Хотя надо признать: "Тосно" в силу своей турнирной ситуации было более мотивировано. Выиграв, гости не только ушли из опасной зоны, но и к нам подтянулись.

— Все отмечают, что в "Тосно" едва ли не сильнейший подбор игроков в лиге. Почему команда провалилась в сезоне?

— Так прошлой зимой у "Тосно" был один тренер — Григорян, потом пришел Перевертайло, а второй круг уже начали с Парфеновым и Ковтуном. В каждом случае надо было перестраиваться: любой команде для становления требуется время. Даже при том, что в "Тосно" действительно собрали лучших футболистов ФНЛ, определявших игру своих бывших команд.

— "Сибири" весеннюю часть, в свою очередь, сломал матч с "Торпедо", после которого ряд ваших подопечных получили длительные дисквалификации…

— Конечно, сломал. Мало того, что ребята не играли полтора месяца, за время простоя они потеряли тонус. А как может быть иначе? Харитонов смотрится получше, а вот прежнего Рухаиа, обострявшего, носившегося по полю, я не вижу. Как не вижу и прежнего Беляева. Кадровый же ресурс у нас ограничен, молодежь пока не дотягивает до нужного уровня. Я всегда говорю: сильная команда — это та, которая может победить, уступая. Мы же наоборот проигрываем, ведя в счете. Отбиваться, стараться любыми путями удержать преимущество — это не наше. Пытаемся играть, но запаса прочности нет.

— О судьбе Низовцева что-нибудь знаете?

— Только то, что Коллегия арбитров будет решать по нему в начале лета. У меня сын его возраста — надеюсь, что Низовцев делает выводы из случившегося, если продолжит судейство. Когда человек, сбивший ребенка, садится в тюрьму, к нему обычно приходит раскаяние, переосмысление содеянного, вот и Низовцев должен поменять свою жизненную философию. За клубами стоят судьбы людей, и их нельзя рушить так бесцеремонно в угоду кому бы то ни было.

— Наверное, главная мотивация в оставшихся четырех турах — помочь Житневу стать лучшим бомбардиром турнира?

— У нас грядет реконструкция состава — для себя примерно уже определились, кто уйдет и кого хотим пригласить. Естественно, многое зависит от финансов, но в пределах 5–6 игроков ротацию планируем. А мотивация на финише в том, чтобы дать больше практики своей молодежи, на которую рассчитываем. "Газовик", "Шинник", "Волгарь" — впереди хорошие соперники, вот и пусть играют, набираются опыта. Я бы уже и в Томск ребят взял, но они уехали с "Сибирью-2".

— Житнев и Харитонов остаются?

— Думаю, да. По крайней мере надеюсь на это.

— Какие вообще перспективы на следующий сезон?

— Я говорю реально: наша команда должна бороться за шестерку. Лучше получится или хуже — другой вопрос, но уровень нужно держать. А как только наступят улучшения, задумаемся о большем. Наш губернатор любит футбол, возглавляет попечительский совет клуба, но он видел, что такое премьер-лига, знает, какие нужны средства. И идет к ней постепенно, спонтанно в Новосибирске ничего делаться не будет. И это правильно.

— С финансами наладилось?

— Да как и у всех ситуация. Больших возможностей нет, не могу сказать, что деньги платят день в день, но стараемся преодолеть трудности.

— Главное событие тура — в премьер-лигу, одолев в Саратове "Сокол", де-юре вышел "Газовик".

— Справедливо. "Газовик" планомерно шел к цели, развиваясь во всех направлениях. Организация дела там во главе угла. В Оренбурге не звездный состав, зато игроки подбирались под концепцию тренера и это принесло свои плоды.

— После матча в Туле вы сказали, что борьба между "Арсеналом" и "Томью" за второе место будет клокотать до последнего дня. После того, как томичи проиграли "Волге", возьмете свои слова обратно?

— Понятно, Томску уже не достать Тулу. Меня "Томь" удивляет, если честно. Давно знаю Непомнящего, с которым вместе учились и с тех пор дружим. Учитывая отношение Валерия Кузьмича к футболу, а также имеющийся состав, совершенно непонятно, где зарыта собака томских неудач. Пришел новый тренер — Петраков, тоже квалифицированный специалист, но и у него что-то пока не получается. Хотя играют те же. Может, ребятам стоит поковыряться в себе? Видимо, не в порядке микроклимат. Когда в команде много игроков высокого уровня, порой случается перехлест из-за того, что не все выходят на поле.

— Но "Волга"-то какова! Победить "Томь", дважды ликвидировав отставание в счете, — дорогого стоит.

— Нижегородцы хорошо и весело проводят весеннюю часть. Я постоянно смотрю их матчи — они туром ранее встречаются с теми же командами, что и мы. "Волга" отлично переходит из обороны и, обладая такими игроками как Саркисов, опасна в быстрых уколах,

— "Арсенал" легко развалил крепкую "Балтику" — 4:1. В основание успехов туляков — фактор Сергея Павлова?

— Я согласен, что "Арсенал" покатил с приходом Павлова, который использовал имеющиеся ресурсы. И разгром в Калининграде, где никому не бывает просто, это только подтверждает. Тем не менее выход в премьер-лигу туляки должны разделить между двумя тренерами — Булатов тоже проделал большую работу, хотя его и критиковали.

— У "Томи" и "Волгаря" есть шансы в "стыках"? Ну, если откровенно...

— У "Томи" — безусловно. Томичи изначально нацеливались на премьер-лигу, поэтому кто бы ни достался им в соперники они обязаны играть с чувством собственного достоинства, на победу. А для "Волгаря" участие в переходных матчах — хороший опыт, возможность порадовать болельщиков приездом клуба элитного дивизиона. Не знаю, готовы ли в Астрахани к РФПЛ, но по игре "Волгарь" упереться может.

— "Факел", по-вашему, еще может достать "Волгарь"?

— Вряд ли.

— Несмотря на все усилия, стараниями "Факела" потонуло "Торпедо" с Валерием Карпиным.

— Заслуженно. Чудес не бывает. "Торпедо" надо пройти через вторую лигу, поменять политику, заняться селекцией. Мне многое было непонятно — как, например, армавирцы выиграли у "Газовика" 3:0? Я работал в первой союзной лиге, повидал всякое и для меня странно, когда команда, находящаяся в стадии строительства, вдруг сиюминутно выдает результат. Ничего страшного для Армавира не произошло — вернутся в ФНЛ, заматерев.

— Победив КАМАЗ, впервые за долгое время выбрался из зоны вылета "Зенит-2". Петербуржцы спасутся?

— Думаю, да. Я бы этого хотел — появление фарм-клубов "Спартака" и "Зенита" добавило турниру интриге. Для молодых ребят важно участие в ФНЛ, где они имеют отличную перспективу для роста. У главного "Спартака" против "Локомотива", вон, почти вся оборона во главе с Песьяковым была такой же, как и против нас. И это здорово. Молодежи нужно открывать дорогу — негоже, что в такой гигантской стране мы не можем подготовить замену Березуцкому.

— "Луч" — "Волгарь" — 1:1, "СКА-Энергия" — "Шинник" — 2:2. Дальневосточникам командам победы были нужны как воздух, но…

— У игроков хабаровчан, до этого увезших ничью из Оренбурга, в мозгах, уверен, сидело — они обыграют "Шинник". Но Побегалов — профессионал, он всеми фибрами души желает оставить родной клуб на плаву. Михалыч не отступает от своих схем, уверен в своей философии, в том, что добиться результата можно через содержание игры. Ярославцы поймали на этом СКА, забив два быстрых мяча. Но и Григоряну надо отдать должное, он парень — мотиватор. Правильно отреагировал на происходившее, хозяева отыгрались. А что до "Луча", то представляю, насколько сложно Передне при нынешней ситуации в клубе. То, что Сергей делает, достойно уважения. Он должен работать в РФПЛ, грамотный, собранный тренер. В любом случае ничью с "Волгарем" я бы не стал заносить "Лучу" в пассив.

— Так кто же еще станет двумя неудачниками?

— Сложно прогнозировать, да и некорректно. Но мне лично не хотелось бы, чтобы вылетали команды, прикладывающие титанические усилия, невзирая на воз проблем. Имею в виду "Луч" и "Шинник".

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх