Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Четверг, 3 января

<p>В четверг, 3&nbsp;января, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре&nbsp;матча.</p>

11:3404.01.2019

В четверг, 3 января, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Адмирал (Владивосток) 2 – 3 (1:0 1:3 0:0)

Игровая программа 2019-го года начиналась в Шанхае, где местный "Куньлунь Ред Стар" принимал владивостокский "Адмирал". Обе команды находятся за пределами зоны плей-офф, если российский клуб занимает последнее место в конференции и отстаёт на 16 очков, то команда Юсси Тапола имела все шансы вернуться в "восьмёрку".

"Куньлунь" доминировал в первом периоде и вполне заслуженно открыл счёт – Сэм Лофквист мощно бросил по воротам с дальней дистанции. Тем не менее "моряки" переломили ход матча за четыре с половиной минуты второго периода, забросив три шайбы. Александр Черников набрал своё 200-е очко в КХЛ, ассистировав в меньшинстве Василию Стрельцову, проводившему 400-й матч в регулярных чемпионатах. Перед вторым перерывом Олли Палола отыграл одну шайбу. В заключительном игровом отрезке хозяева продолжали доминировать, но всё-таки не смогли добиться успеха.

Спартак (Москва) – Барыс (Астана) 2 – 3 (1:0 1:1 0:2)

Первый для команд матч в новом календарном году стала и первой очной встречей в этом регулярном сезоне. Перед стартовым вбрасыванием на арене прошла торжественная церемония чествования прославленного спартаковского защитника, рекордсмена по количеству матчей за красно-белый клуб, семикратного призёра чемпионатов СССР Владимира Тюрикова.

В первом периоде хозяева льда в два раза перебросали соперника (18-9), но отличиться смогли лишь в меньшинстве. Робин Ганзл и Артём Воронин убежали вдвоём к воротам "Барыса" и российский форвард в касание переправил шайбу в сетку.

После перерыва красно-белые реализовали первое же большинство в матче: Анатолий Никонцев с ближней дистанции прицельно бросил в дальний угол. Однако почти тут же Кевин Даллмэн воспользовался позиционной ошибкой москвичей и сократил разрыв. А в середине третьего периода Роман Старченко сравнял счёт и с 32 (15+17) очками вырвался на первое место среди форвардов-бомбардиров "Барыса". За шесть с половиной минут до сирены лучший бомбардир астанинского клуба Даррен Диц отменным сольным проходом вывел гостей вперёд. Канадский защитник, равно как и его ассистент в этом моменте Патрис Кормье набирают очки уже в четвёртом матче подряд.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) 4 – 3 OT (2:1 1:1 0:1 1:0)

В первом матче нового года "Авангард" не досчитался целой группы лидеров, в числе которых оказались Алексей Емелин, Сергей Шумаков и другие. Место в воротах занял Иван Налимов, не получавший достаточно игровой практики в предыдущих матчах. В текущем сезоне "Авангард" обыграл в Балашихе действующего обладателя Кубка Гагарина по буллитам. Отчётный матч стал 500-м для нападающего "ястребов" Сергея Широкова в КХЛ.

Команды начали без раскачки и в первые девять минут забросили три шайбы. На голы Никиты Лямкина и Роба Клинкхаммера гости ответили шайбой Тэйлора Бека, который перед дедлайном перешёл из "Куньлунь Ред Стар". Нападающий отличился во втором матче за новую команду. Активный хоккей продолжился и дальше, команды не использовали уйму моментов, но всё же обменялись заброшенными шайбами. В конце третьего периода Вилле Покка сравнял счёт дальним броском, а в овертайме Иржи Секач принёс победу казанской команде. Менее, чем через сутки казанцам предстоит дома принять "Салават Юлаев".

Йокерит (Хельсинки) – Сибирь (Новосибирск) 4 – 1 (1:0 2:1 1:0)

"Йокерит" и "Сибирь", завершившие 2018-й год на мажорной ноте, проводили первую в нынешнем сезоне очную встречу. Уже в первом розыгрыше большинства хозяева напомнили о худшей статистике "Сибири" при игре в меньшинстве. Причём, шайба Алекса Гранта получилась нетипичной для игры в неравных составах: он продрался через защитников и точно бросил в верхний угол. Тем самым Грант прервал "сухую" серию Дэнни Тейлора на отметке 70 минут 57 секунд.

Гости выждали свой момент в середине второго периода: Шейн Принс и Юкка Пельтола выкатились вдвоём против одного защитника и финн броском в касание сравнял счёт. Однако радость сибиряков была недолгой, так как с интервалом в минуту Брайан О’Нилл и Никлас Енсен довели преимущество "Йокерита" до двух шайб. Гол датчанина стал настоящим шедевром: форвард прорвался сквозь трёх соперников, качнул вратаря и завёз шайбу в ворота.

Заключительная треть запомнилась бесконечными стычками соперников и шайбой Джона Нормана, набирающего очки уже четвёртый матч подряд.