Сборная России заняла третье место в медальном зачете на ЧМ по спортивной гимнастике

<p>В активе российских спортсменов две золотые, три серебряные и две бронзовые награды.</p>

8:1504.11.2018

Российская сборная заняла третье место в неофициальном зачете чемпионата мира по спортивной гимнастике. Соревнования завершились в Дохе.

В активе сборной России две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Пять медалей завоевал Артур Далалоян, ставший чемпионом мира в личном многоборье и в вольных упражнениях, выигравший серебро в опорном прыжке и командном многоборье, а также бронзу в упражнениях на брусьях. Он стал третьим в истории России чемпионом мира в вольных упражнениях, ранее золото в данном виде завоевывали Алексей Немов (1997, 1999) и Денис Аблязин (2014). Кроме того, Далалоян стал первым российским гимнастом в XXI веке, сумевшим завоевать два золота в личных соревнованиях на одном чемпионате мира, сооющает ТАСС.

Женская сборная России в составе Алии Мустафиной, Лилии Ахаимовой, Ирины Алексеевой, Ангелины Мельниковой и Ангелины Симаковой завоевала серебро в командном многоборье. Мужская команда (Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Николай Куксенков) также стала серебряным призером в многоборье. Еще одну бронзу сборной России принес Никита Нагорный, ставший третьим в личном многоборье.

Первое место в медальном зачете заняла сборная США, завоевавшая четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды. Четыре золотые медали (в вольных упражнениях, опорном прыжке, командном и личном многоборье) выиграла четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз, также ставшая серебряным призером в упражнениях на разновысоких брусьях. Всего на протяжении карьеры американка завоевала 20 медалей на чемпионатах мира, догнав по этому показателю российскую гимнастку Светлану Хоркину. Второе место в медальном зачете заняла китайская команда (4-4-1).

Сборная России третий раз подряд заняла третье общекомандное место на чемпионате мира. Первое место в новейшей истории российская команда занимала дважды - в 1996 и 1999 годах. Сборная СССР 14 раз (один раз команда СНГ) становилась первой в медальном зачете. Семь медалей - лучший результат сборной России с 2001 года, тогда команда завоевала три золотые, три серебряные и одну бронзовую награду, заняв второе место в зачете, причем все медали были завоеваны гимнастками.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике проходил в Дохе с 25 октября по 3 ноября.