Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Климов. Путь к вершине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совсем скоро в Чайковском состоится очередной этап летнего Гран-при. Такое случалось уже неоднократно, а вот то, что местный герой Евгений Климов приедет в желтой майке лидера будет впервые!</p>

14:5203.09.2018

Совсем скоро в Чайковском состоится очередной этап летнего Гран-при. Такое случалось уже неоднократно, а вот то, что местный герой Евгений Климов приедет в желтой майке лидера будет впервые!

Еще до домашних Олимпийских игр в Сочи с этим спортсменом связывали большие надежды. Ведь он не раз показывал очень далекие прыжки, а главное, полеты за К-point у него получались почти на каждом старте. Такая стабильность выделяла молодого двоеборца даже на фоне прыжковой сборной.

Евгений Климов родился 3 февраля 1994 года в Перми. "Родители у меня со спортом не связаны, мама – учитель, папа – водитель. В двоеборье меня привел тренер. Прыгаю с трамплина с 8 с половиной лет. Первый трамплин был 15-метровый. Сначала, конечно, было страшновато, а потом нет", – вспоминает Евгений.

"В то время Денис Тишагин, которого я тренировал, завершил карьеру. Я остался без воспитанников и в сентябре 2002 года набирал группу, так и попал ко мне Евгений", – говорит личный тренер Климова Александр Владимирович Гаранин.

Уже в первые годы Евгений показывал, что рожден для прыжков с трамплина. Вместе с тренером и однокомандниками Тимофеем Борисовым, Никитой Оксом, Рустамом Хабибрахмановым и Владимиром Котельниковым объездил всю Европу, особенно часто тренировки проводились в Австрии и Польше, хотя спортсмены бывали даже в Раубичах, где тренировались на роллерных трассах.

"Мы ездили в Нижний Новгород, в Чайковском проходили гоночную подготовку. Очень часто ездили в Польшу, в Закопане. Поначалу не было сильного отличия Евгения от остальных, но года через полтора-два он захватил лидерство именно на трамплине", – рассказывает Никита Окс.

По мнению Александра Гаранина, если ребята проявляют себя на внутрироссийских стартах, то их нужно вывозить на международные соревнования: "Юноши и юниоры бывают амбициозные, и это хорошо. В период, когда у них есть достаточно хорошие спортивные достижения, необходимо пробовать их на международных стартах, как говорится, куй железо, пока оно горячо. Но все упирается в финансирование. У Министерства спорта на всех средств не хватает, региональные организации (не все, конечно) действуют по принципу "лучше синица в руках чем журавль в небе". Вот и соревнуются "звездочки"между собой на Кубке России. А время идет, амбиции гаснут, спортсмен "стареет", спортивная форма уходит..."

Евгений Климов впервые выступил на международной арене на юношеском фестивале в Либереце в 2011 году. Причем в двоеборье он показал лучшие результаты, чем в чистых прыжках. В личных соревнованиях Евгений занял 13-е место, а в командном спринте остановился в шаге от тройки сильнейших, вместе со Рустамом Хабибрахмановым отыграв в ходе лыжной гонки одну позицию! В прыжках с трамплина Евгений выступал лишь на командном старте, где показал лучший результат из всей нашей четверки, но это не помогло ей подняться выше 11-го места.

После этого спортсмен дебютировал в соревнованиях Континентального кубка и уже на втором своем этапе набрал очки.

На юниорском чемпионате мира 2012 года в Эрзуруме Климов стал 6-м в спринтерской 5-километровой гонке.

Годом позже он снова принимал участие в чемпионате мира среди юниоров, выступив и в двоеборье, и в прыжках. В эстафете российская четверка заняла 4-е место, а в прыжках остановилась на 7-ой позиции.

В феврале 2013 года Евгений Климов должен был дебютировать на Кубке мира в Сочи, но не смог принять участия в соревнованиях. Так что чемпионат мира в Валь ди Фьемме стал для россиянина первым стартом высшего уровня, но высоких результатов он там не добился.

Однако с самого начала сезона 2013/14 Климов заставил о себе говорить. На первом же этапе Кубка мира в Куусамо он улетел намного дальше всех и стартовал в лыжной гонке первым! К сожалению, лыжная подготовка у Евгения не была на столь же высоком уровне, что и прыжки с трамплина, так что он смог финишировать лишь 30-м. О значительных отставаниях на трассе писали и говорили все, особенно в преддверии домашних Игр, тем более, что Евгений еще не раз показывавший отличные прыжки, больше так и не смог набрать кубковые очки. Несмотря на это, Климов все-таки получил шанс выступить в Сочи не только в эстафете, но и на индивидуальном старте.

"На Олимпиаде тренерский штаб поставил меня на личный старт на 90-метровом трамплине со словами:"Мы поставим Женю, чтобы зрителям хоть как-то было интересно смотреть двоеборье. Пусть знают, что мы хоть прыгать умеем. Ну а в гонке как получится... Твоя задача – прыгнуть". Ну я и прыгнул", – вспоминает Евгений. Все мы помним его блестящий прыжок, который позволил российскому двоеборцу занять 3-е место на трамплине. Ну а в гонке никто и не ждал от Евгения прорыва...

За две недели до сочинской Олимпиады Евгений Климов выступал на последнем для себя юниорском чемпионате мира. И хотя 4-е место в эстафете и 6-е на личном старте – неплохие результаты, но бронзовая медаль в прыжках с трамплина стала первой для спортсмена наградой на международной арене. Это достижение и стало толчком для перехода в чистые прыжки, хотя Евгений еще год оставался двоеборцем.

В последнем своем сезоне россиянин снова далеко прыгал, но проигрывал на лыжне. На Универсиаде в Словакии Евгений, завоевав бронзовую и золотую медали, выступил в прыжках намного лучше, чем в двоеборье. 15 февраля на этапе Континентального кубка в Рамзау состоялся последний международный старт Климова-двоеборца. Приближался чемпионат мира в Фалуне, где Климов планировал или выступить в двоеборье, или вообще не ехать. Но вышло совсем по-другому.

В дни старта чемпионата мира в Хинетрцартене проходил этап Кубка FIS по прыжкам с трамплина. На эти соревнования был заявлен и Евгений. И хотя сам спортсмен был даже немного смущен количеством совсем юных спортсменов, там все-таки нашлись опытные прыгуны, с которыми было интересно бороться.

На первом старте Евгений занял 3-е место, а днем позже одержал победу! Прямо из Германии спортсмен отправился в Фалун, где теперь уже должен был выступать на личном старте на большом трамплине. Успешно преодолев квалификацию, в основных соревнованиях Климов занял 35-е место. На этапе Континентального кубка в Нижнем Тагиле Евгений вновь мог подняться на подиум, но остановился в шаге от него. Был даже план отправить Климова на полетный этап в Планицу, но этому помешали две вещи: во-первых, Евгений не так много прыгал и на больших трамплинах, чтобы выступать на полетном, а во-вторых, в эти дни проходил чемпионат России по двоеборью. "Я пока еще двоеборец. Кто меня растил? И потом, если я не поеду, получится, что я кидаю команду, у которой от этого результат будет хуже", – говорил тогда Климов.

В сезоне 2015/16 Евгений неплохо выступил на Гран-при в Чайковском, но зимой его выступления нередко заканчивались на стадии квалификации.

Сам по себе переход в прыжки был достаточно тяжелым. Для выступления в этом виде спорта Климову нужно было сменить лыжи на более короткие, а значит, и сбросить несколько килограммов, чтобы проходить контроль. Приходилось придерживаться строгой диеты. А вот адаптация в новом виде спорта, по мнению Александра Гаранина, прошла легко: "У Жени очень хорошая координация и хорошие скоростно-силовые данные. Он сразу вошел в основной состав нашей команды. Но дальше, в соревновательный период, пошли срывы, то есть, в соревнованиях он не показывал своего тренировочного уровня,не справлялся с психологической нагрузкой в условиях жесткой конкуренции. В итоге на международном уровне на тот период похвастаться нечем".

Лишь в следующем году в результатах Климова стали появляться места в двадцатке сильнейших. На этапе перед Турне четырех трамплинов в Энгельберге он был 3-им в квалификации. Но особенно важной стала бронзовая награда старта самого Турне в Инсбруке! Казалось бы, Евгений и дальше будет занимать самые высокие места, но на чемпионате мира в Лахти он снова лишь проходил в финальную попытку. Зато на полетном этапе в Планице Евгений Климов установил свой личный рекорд – 220 метров, а по итогам сезона занял 17-е место в общем зачете Кубка мира.

Прошлым летом Евгений вновь нашел самого себя. 2-е и 3-е места на этапе в Чайковском обеспечили ему 5-ю позицию в генеральной классификации, но зимой его карьера опять пошла под гору. Единственный подиум на Континентальном кубке в Саппоро и лишь 30-е и 26-е места на главном старте четырехлетия явно не удовлетворяли самого спортсмена.

И вот этим летом Климов подошел к новой вершине, перехватив желтую майку лидера Гран-при. За все лето россиянин лишь однажды в Хинетрцартене остался без подиума, заняв 5-е место. А за его историческим успехом в Куршевеле наблюдали и его бывшие коллеги двоеборцы.

"Я рад за Евгения. Наконец, он смог стать первым. Не знаю, что бы было, если бы Климов остался в двоеборье. Помню, на одном из последних стартов, он бежал не так плохо, но все-таки в прыжках ему намного лучше. На трамплине этот спортсмен просто преображается, такой серьезный, собранный, агрессивный", – говорит Бернхард Грубер.

"Вообще, я летом плохо прыгаю. До стартов. На Гран-при всегда собирался и налаживал прыжки, и этого хватало на всю зиму", – признавался Евгений Климов еще в первый свой прыжковый сезон.

Будем надеяться, что все в этом году будет соответствовать его словам!

Анастасия Шухова

На фото Е. Климов и А.В. Гаранин (автор – И. Росляков)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх