Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: "У нас нет крепостного права" или почему спортсмены бегут из России на Украину

58 - Внутреняя страница новости

<p>Три российские биатлонистки транзитом через Белоруссию перешли в состав сборной Украины.</p>

12:2503.08.2018

Три российские биатлонистки транзитом через Белоруссию перешли в состав сборной Украины. Речь о Екатерине Бех, Анастасии Рассказовой и Оксане Москаленко, юных спортсменках, которые пока не имеют опыта выступлений во взрослом биатлоне.

"Лента.ру" объясняет, почему биатлонистки ушли из отечественной команды и вспоминает тех, кого российские функционеры отпустили раньше времени.

Кто это вообще?

Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко уже почти стали членами сборной Украины по биатлону. По словам главы Федерации биатлона страны Владимира Брынзака, проблем с предоставлением гражданства девушкам не возникнет: их родители — украинцы. "Нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая, что в этой возрастной группе испытываем кадровый дефицит", — уточнил Брынзак. Сами россиянки, по словам вице-президента Союза биатлонистов России (СБР) Сергея Чепикова, увидели в украинской сборной больше перспектив для развития карьеры на международных турнирах. Он же отметил, что насильно спортсменок никто удерживать бы не стал: "Возможно, в других командах у них больше шансов, у нас нет крепостного права", — подчеркнул он.

Имена Екатерины Бех, Анастасии Рассказовой и Оксаны Москаленко как минимум не на слуху. Их знают разве что безумные фанаты биатлона, которые следят за всеми соревнованиями, в том числе юниорскими. Из этой троицы наибольших успехов пока добилась Рассказова: 20-летняя спортсменка принимала участие в чемпионате мира в своем возрасте, правда, от медалей была далеко. О 19-летней Бех и 18-летней Москаленко рассказать можно и того меньше: первая выходила на старты юниорского Кубка IBU, а вторая пока далека от кондиций старших девушек.

Три малоизвестные фамилии впервые были опубликованы в СМИ еще в начале июля. Тогда спортсменки под крылом своего тренера Ильи Лопухова без предупреждения переехали в Белоруссию, где их ждал отец Николай Лопухов (отец Ильи), российский тренер, давно и прочно осевший в соседней стране. Переезд Бех, Рассказовой и Москаленко связывали с попытками руководителей белорусского биатлона отыскать в России новую Дарью Домрачеву.

Четырехкратная олимпийская чемпионка, которую в 2004 году выгнали из российской сборной со штампом "бесперспективна", объявила о завершении карьеры в июне, вместе с ней ушла другой лидер белорусской команды Надежда Скардино. Без них сборная оказалась обескровленной, а подготовить достойную замену на своей земле у белорусов, очевидно, не получилось. "Эти переходы со времен СССР были, это в принципе такая традиция. Но мы всеми силами пытаемся, чтобы меньше было этих переходов. Растим свои кадры. Но это работа не одного дня" , — признал глава Белорусской федерации биатлона Андриан Цыбульский.

Тем не менее, Бех, Рассказова и Москаленко не стали усилением для белорусов, однако украинской команде вполне подошли. Спортсменки уже приняли участие в юниорском чемпионате по летнему биатлону: Бех победила, Рассказова стала четвертой, а Москаленко — 11-й. Пока они не показывали феноменальных результатов, о чем не перестают напоминать российские биатлонные функционеры, однако перед глазами сразу несколько примеров, как мы упустили будущих звезд, не увидев в них потенциала.

На те же грабли

За последние годы только в украинскую сборную перешли с десяток российских спортсменок, а женскую команду сейчас тренирует россиянин Андрей Прокунин. Он, кстати, был одним из тех, кто поднимал биатлон в Южной Корее перед Олимпиадой в Пхенчхане. Вместе со специалистом в состав азиатской команды, которая всегда была далека от высоких мест, влились россияне Александр Стародубец, Тимофей Лапшин, Анна Фролина и Екатерина Аввакумова.

Лапшин дважды поднимался на подиум в личных гонках на этапах Кубка мира, когда еще выступал за Россию. На Играх в Южной Корее он выступил лучше, чем Антон Бабиков и Матвей Елисеев. В отличие от Прокунина, после Олимпиады спортсмен решил не уходить из корейской сборной. А в интервью "Ленте.ру" уверял, что прибыл туда в том числе и ради популяризации биатлона. "И я скажу, что это только начало. Конечно, если бы была медаль, это бы зацепило много народу. Но я в силу травмы не смог побороться, не получилось", — рассказывал Лапшин.

Его пример — из числа неочевидных. Тимофей — опытный спортсмен, на которого просто перестали рассчитывать в штабе российской сборной, как и на его партнеров по южнокорейской команде. Чаще же отечественные биатлонисты уезжают в другие страны из-за поразительной недальновидности тренеров, которые не могут разглядеть талант в собственных подопечных. В 2004-м четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов лишил места в команде Домрачеву, а сегодня ругает руководство СБР: "Просто бегут от сегодняшнего президента господина Драчева и его команды. Безусловно, спортсменки представляют для нас интерес. Мы в свое время потеряли [Дарью] Домрачеву. А сейчас разъезжаются от бездействия Драчева. Спортсменки, подающие надежды, безусловно".

Пример с Домрачевой — не единственный. Девушка с нетипичным для Словакии именем Анастасия Кузьмина — первая в истории этой страны олимпийская чемпионка. В 2010 году она выиграла спринт, четыре года спустя в Сочи повторила достижение, а в Пхенчхане стала первой в масс-старте. При этом в 2008 году она переехала в Словакию, имея опыт выступления за сборную России. Она начала заниматься биатлоном вместе с братом, будущим лидером мужской команды Антоном Шипулиным, даже выходила на этапах Кубка мира, но в конце концов упустили и ее.

Никто не говорит, что Бех, Рассказова и Москаленко через пару-тройку лет будут бороться за Хрустальный глобус. Тренеры уверены, что в российской системе есть более перспективные спортсменки, которых будут постепенно подтягивать до уровня сборной. Но мы, кажется, где-то уже это видели.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх