Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Базаревич: У нас нет 20 человек, которые стучались бы в двери сборной

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич и форвард Семен Антонов - о заключительном матче первого раунда отбора Кубка мира-2019.</p>

6:1003.07.2018

Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич и форвард Семен Антонов - о заключительном матче первого раунда отбора Кубка мира-2019.

Российские баскетболисты уступили сборной Франции в матче отбора ЧМ-2019 (видео)

- Поздравляю сборную Франции с хорошей игрой, - сказал Базаревич на послематчевой пресс-конференции. - В распоряжении соперника были все главные звезды. Баскетболисты такого уровня прекрасно знают, что нужно делать, и хорошо выполняли задачу. Спасибо моим игрокам, которые боролись изо всех сил и, несмотря ни на что, оставались в игре до конца. Благодарен и болельщикам, которые сегодня нам помогали. Где бы мы ни проводили домашние матчи, везде чувствуем поддержку трибун.

Нам не хватило глубины состава. Конечно, очень рассчитывали сегодня на Карасева. В некоторых позициях у нас было преимущество над Францией, которое мы планировали использовать. Но из-за потери Сергея этого не получилось.

Когда играешь с такой звездной командой, нужно всегда быть на пределе возможностей. И в такой ситуации неизбежны спады. В принципе, я считаю, что мы прилично готовы физически, но было видно, как игроки устают на коротких отрезках. Возможно, здесь и жара сказалась. Не забрали несколько "ничейных" мячей. Выиграли подбор, но не с тем преимуществом, с которым могли - очков второго шанса нам сегодня не хватило. Плюс утратили концентрацию и допустили потери в решающие моменты. В результате сборная Франции ушла в отрыв. Мы ответили, но этого оказалось недостаточно.

- Сборной России пришлось обходиться без трех важных игроков. А, кроме этого, в чем еще можно прибавить, чтобы побеждать соперников уровня Франции?

- Уже не раз говорил, что есть страны с большим количеством игроков высокого качества: Франция, Испания, в меньшей степени Литва. И, соответственно, скамейка запасных у них большая. Нам, чтобы добиваться успеха, нужен сильнейший состав, какой может быть на сегодняшний день. А все остальное - подготовим. И плюс в условиях ограниченного времени у нас в этом "окне" возникла дилемма: готовиться к Бельгии или к Франции?

Конечно, какие-то вещи были сделаны и для подготовки к французам - кстати, надо сказать, они сегодня отлично работали. Но мы посчитали, что важнее всего решить турнирную задачу - выйти в следующий раунд квалификации. Конечно, с победой над французами баланс 4-2 был бы вообще замечательным. Но в любом случае у нас, считаю, хорошие шансы пробиться на Кубок мира.

- У вас уже есть представление о соперниках по второму отборочному раунду?

- Главное - иметь представление о том, каких игроков мы получим (улыбается). Сейчас его нет. Даже в сентябрьском "окне", есть ощущение, с этим могут возникнуть проблемы. Это сложная история. Баскетбол в Европе сейчас такой: все зависит от того, кто приедет, кто как соберется и какая "химия" возникнет в команде.

Взять боснийцев, которые нас обыграли. К нам не приезжают три лучших игрока - и все от этого зависят. Настолько все непредсказуемо. Выиграй мы в Боснии - сейчас было бы более спокойно. Но Швед, Воронцевич и Курбанов были в Евролиге. А Карасев заболел за три дня до игры. Нам нужно было найти другие акценты, а мы попали под команду, которая была воодушевлена и играла дома. Вот наши сложности. У нас нет 20 человек, которые стучались бы в двери сборной. А остальные в 3x3 играют (смеется).

- Обидно, что проиграли. Но в целом мы показали хороший баскетбол, - это уже слова форварда сборной России Семена Антонова. - Примерно к такому матчу и готовились. У нас было преимущество в скорости над сборной Франции, у нее - преимущество в габаритах над нами. Несмотря на это, мы выиграли подбор. Ключевой момент был в третьей четверти, когда мы не реализовали открытые броски, совершили несколько потерь. Французы нас наказали за это. Несмотря ни на что, мы бились до конца. Спасибо болельщикам, которые пришли в рабочий день нас поддержать. Было очень круто, всегда приятно играть в такой атмосфере.

По итогам матча у нас 17 потерь. Также было очень много абсолютно свободных бросков в третьей четверти. Попади на один-два больше, сделай меньше ошибок - и игра могла сложиться совершенно по-другому. В итоге ведь получилось всего "-6". Где-то сказалось индивидуальное мастерство французов.

- Реально ли в этом составе было обыграть Францию? Или Шведа, Карасева и Воронцевича все-таки не хватило?

- Леши любой команде будет не хватать, в какой бы он ни играл. Но что поделать, он залечивает болячки после клубного сезона, рассчитываем на него в будущем. Сергей Карасев хорошо сыграл с Бельгией, но, к сожалению, сегодня не смог выйти на площадку. Однако мы показали, что можем соперничать с Францией на равных и без него, и без Шведа, и без Андрея Воронцевича, который травмирован. Хотя, конечно, кадровые проблемы где-то сказались. Как я уже сказал, французы имели преимущество в передней линии: Гобер, Фалль, Диао… Очень много было разменов, и в каких-то моментах нам не хватило свежести.

Источник новости: russiabasket.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх