Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Уимблдонский теннисный турнир. Список российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Третий турнир серии Большого шлема и главное соревнование на траве в теннисном календаре Уимблдон стартует в понедельник в Лондоне.</p>

11:3803.07.2017

Третий турнир серии Большого шлема и главное соревнование на траве в теннисном календаре Уимблдон стартует в понедельник в Лондоне.

В нынешнем году Уимблдон пропустят сильнейшие теннисистки мира последних лет - взявшая отпуск в связи с беременностью американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова, получившая травму. Надрыв мышцы вынудил Шарапову пропустить почти весь "травяной" сезон, и она рискует не выступить на Открытом чемпионате США в августе-сентябре. Рейтинговых очков россиянке, которая лишь в апреле отбыла дисквалификацию за употребление мельдония, не хватит для попадания в основную сетку турнира в Нью-Йорке, и ей остается рассчитывать на "уайлд-кард" либо выступать в квалификации.

В отсутствие Уильямс и Шараповой в женском турнире на Уимблдоне возможна очередная сенсация - как на прошедшем в мае парижском Roland Garros, где победила Елена Остапенко из Латвии. На "Уимблдоне" Остапенко получила лишь 13-й номер посева, а возглавляет женский рейтинг немка Ангелик Кербер. Седьмой посев получила Светлана Кузнецова, 15-й - Елена Веснина, 16-й - Анастасия Павлюченкова, 29-й - Дарья Касаткина.

В основной сетке женского турнира также выступят Екатерина Александрова, Екатерина Макарова, Евгения Родина, Ирина Хромачева и успешно преодолевшие квалификацию Анна Блинкова и Анастасия Потапова.

10-й номер посева на Уимблдоне, 37-летняя американка Винус Уильямс в начале июня попала в аварию в штате Флорида, в результате которой погиб 78-летний водитель другого автомобиля. В четверг стало известно, что полиция не считает Винус виновницей катастрофы: погибший сам врезался в ее внедорожник, когда она проезжала светофор на зеленый свет. Старшая сестра Серены Уильямс выступит на Уимблдоне, где Винус побеждала пять раз с 2000 по 2008 гг.

Хачанов - в числе "сеянных"

В мужском турнире получил 30-й номер посева россиянин Карен Хачанов. Первой ракеткой Уимблдона является британец Энди Маррей, второй номер посева - у серба Новака Джоковича, третий - у Роджера Федерера из Швейцарии, который пропустил Roland Garros, чтобы лучше подготовиться к выступлению на любимых травяных кортах. Уимблдон Феререр выигрывал семь раз и в случае очередного титула единолично станет рекордсменом турнира - сейчас швейцарец делит первенство с американцем Питом Сампрасом.

В основной сетке мужского турнира получили право выступить Дмитрий Турсунов, Даниил Медведев, Андрей Кузнецов, Михаил Южный, Евгений Донской и пробившийся через квалификацию Андрей Рублев.

Королевская семья и клубника со сливками

Уимблдонский турнир является старейшим теннисным соревнованием в мире, впервые победитель здесь был определен 140 лет назад. Все эти годы турнир проходил на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, расположенного районе Уимблдон на юго-западе британской столицы.

Турнир в Уимблдоне славится своими традициями - в первую очередь это касается дресс-кода: участники должны выступать в белой форме, теннисисты и судьи называют друг друга исключительно "джентльмен" и "леди", а главным лакомством для зрителей является клубника со сливками. Регулярно матчи Уимблдонского турнира посещают члены королевской семьи.

На турнире также будут определены победители в парных разрядах и миксте, пройдут соревнования среди юниоров, колясочников, ветеранов тенниса и почетных гостей. Уимблдон пройдет на открытых травяных кортах в течение двух недель и завершится 16 июля, общий призовой фонд турнира составляет £31,6 млн ($41 млн).

Год назад одиночные турниры на Уимблдоне выиграли Энди Маррей и Серена Уильямс. В "открытую" эру чаще других мужской турнир выигрывали американец Сампрас и Федерер (по семь раз), российским теннисистам лондонский этап Большого шлема не покорялся.

Женский турнир девять раз выигрывала Мартина Навратилова, в разные годы представлявшая Чехословакию и США, по семь титулов - у немки Штеффи Граф и Серены Уильямс.

В 2004 году первой российской чемпионкой Уимблдона стала Шарапова, она же в 2011 году уступила в финале чешке Петре Квитовой, а годом ранее Вера Звонарева проиграла Серене Уильямс.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх