Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В России объединят федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла

58 - Внутреняя страница новости

<p>В России появится федерация, объединяющая танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл</p>

11:0003.04.2017

В ближайшее время в российском танцевальном спорте произойдут структурные изменения, результатом которых станет появление новой федерации. Она объединит два вида — танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл. На международном уровне они уже объединены в одной организации — Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF). Жанры, которые она развивает, могут вскоре стать претендентами на появление в олимпийской программе.

Танцевальный спорт включает в себя латиноамериканскую и европейскую программы, а в акробатический рок-н-ролл в качестве отдельной дисциплины входит еще и буги-вуги. Статус общероссийских спортивных федераций по этим двум видам имеют в настоящий момент Союз танцевального спорта России (СТСР) и Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла (РосФАРР). Эти жанры пользуются высокой популярностью в стране. Количество занимающихся ими в России оценивается в 60 тыс. человек — цифра, сопоставимая с показателями, характеризующими востребованность большинства олимпийских видов.

В Минспорте России подтвердили, что работа по объединению "ведется", отметив, что в России есть "немало успешных примеров федераций, развивающих два и более видов спорта". В министерстве считают, что действия по объединению "заслуживают поддержки как со стороны федерального органа исполнительной власти, так и со стороны региональных органов в области физической культуры и спорта".

Исполнительный директор Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова рассказала "Коммерсанту", что еще в 2015 году между СТСР и РосФАРР было заключено соглашение о сотрудничестве, а "сегодня настало время перейти к конкретным шагам на пути создания единой федерации". При этом, по словам госпожи Ерастовой, важным моментом является то, что "оба вида спорта в структуре единой федерации сохранят свою автономность". "Это прежде всего касается наличия профильных комитетов — танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, формирования календарных планов физкультурных и спортивных мероприятий по каждому виду спорта отдельно и ряда других направлений. На региональном уровне также не планируется никаких слияний — региональные федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла будут самостоятельными членами единой федерации",— пояснила она. В единой федерации предполагается развивать направления, еще не признанные в России видами спорта,— допустим, хип-хоп и брейк-данс.

Объединение видов внутри одной российской спортивной федерации соответствует международному тренду. Танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл входят во Всемирную федерацию танцевального спорта, которая, в свою очередь, является членом Ассоциации признанных Международным олимпийским комитетом спортивных федераций. Существуют и примеры консолидированных национальных танцевальных федераций, скажем, во Франции, Италии и Германии.

Такой формат важен с точки зрения реализации одной из главных задач WDSF. Речь о вхождении основных танцевальных жанров в олимпийскую программу. Пока они не являются олимпийскими видами, но определенные шаги к повышению статуса уже сделаны. Хип-хоп и брейк-данс вошли в программу летних юношеских Олимпийских игр 2018 года.

Для дальнейшего продвижения необходимо выполнение ряда критериев МОК. К ним относятся массовость, популярность, а также единство представительства вида спорта в составе одной федерации. Это означает, что МОК хочет видеть одного представителя от "родственных" видов как на международном, так и на национальном уровнях.

Для России включение танцевальных жанров в программу Олимпиад было бы значительным событием с практической точки зрения. Она давно входит в список мировых лидеров и в танцевальном спорте, и в акробатическом рок-н-ролле. Ее спортсмены завоевывают медали практически на всех крупнейших соревнованиях.

Источник новости: http://kommersant.ru/doc/3260443
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх