Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шляхтин: ВФЛА продолжит защищать чистых спортсменов, но не допингеров

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу двенадцать российских легкоатлетов были дисквалифицированы Спортивным арбитражным судом за нарушение антидопинговых правил.</p>

14:2303.02.2019

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) продолжит защищать права чистых легкоатлетов, однако те, чья вина в нарушении антидопинговых правил полностью доказана, должны нести соизмеримое наказание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина.

В пятницу двенадцать российских легкоатлетов были дисквалифицированы Спортивным арбитражным судом (CAS) за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификации получили Иван Ухов (прыжки в высоту), Люкман Адамс (тройной прыжок), Вера Ганеева (метание диска), Екатерина Галицкая (бег), Юлия Кондакова (бег), Анна Булгакова (метание молота), Светлана Школина (прыжки в высоту), Татьяна Фирова (бег), Иван Юшков (толкание ядра), Татьяна Белобородова (Лысенко) (метание молота), Мария Беспалова (метание молота), Гульфия Агафонова (метание молота). Впервые обвинения в отношении российских легкоатлетов были основаны только на докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В течение 21 дня спортсмены имеют право подать апелляции на решение CAS.

"Сейчас вопрос обжалования решений CAS остается открытым: надо внимательно изучить каждое дело, степень обоснованности предъявленных обвинений и вынесенных наказаний, проанализировать перспективы апелляций, - заметил Шляхтин. - Понятно, что, с одной стороны, ВФЛА готова защищать права чистых и невиновных атлетов, которые при наличии железной доказательной базы своей правоты должны рассчитывать на оправдательный вердикт. С другой стороны, покрывать тех, кто действительно допустил нарушения антидопинговых правил, чья вина доказана, есть убедительные доказательства, федерация не может и не должна. Ведь основным требованием Международной ассоциации легкоатлетических федераций к ВФЛА было и остается наличие нулевой терпимости к допингу, и речь идет не только про ситуацию с 12 атлетами, а в целом про нынешнюю политику федерации".

"Хотелось бы отметить, что мы полностью реформировали нашу федерацию, провели кардинальные изменения в своей работе. Более 200 критериев и требований из дорожной карты по восстановлению, которую нам сформировала IAAF, были реализованы. Нам удалось поменять антидопинговую культуру. Да, у нас еще есть отдельные случаи нарушения антидопинговых правил, но в целом систему, которая привела ВФЛА к отстранению, мы изменили", - подчеркнул собеседник агентства.

Половина долга перед IAAF - судебные издержки по искам к российским легкоатлетам

По словам Шляхтина, к началу 2019 года у ВФЛА фактически остались нереализованными два критерия для восстановления. Речь идет о доступе к данным московской антидопинговой лаборатории, а также погашение задолженности перед IAAF. "Важно, что ранее нам удалось добиться исключения из дорожной карты по восстановлению ВФЛА требования признать доклад Ричарда Макларена", - заметил глава национальной легкоатлетической федерации.

Что касается задолженности, то ее размер, как заявляет Шляхтин, пока составляет $2 760 000, но конечная сумма долга будет больше.

"Сейчас мы ждем, когда IAAF определится с суммой задолженности за вторую половину прошлого года, - отметил собеседник ТАСС. - Все имеющиеся задолженности связаны с расходами IAAF на реформирование антидопинговой культуры в российской легкой атлетике. Примерно половина из этой суммы - судебные издержки, которые понесла ВФЛА, будучи привлеченной по искам IAAF к российским легкоатлетам. То есть, по сути, мы сейчас получили это финансовое бремя за прошлую ситуацию в российской легкой атлетике, платим по старым счетам".

По словам Шляхтина, формально, основываясь рамками закона, ВФЛА могла бы подать регрессные иски к российским спортсменам с целью возмещения понесенных судебных издержек.

"Но этот вариант мы никогда даже не рассматривали. Средства на погашение задолженностей ВФЛА планирует изыскать самостоятельно, этот вопрос мы решаем. Таким образом, в данный момент непосредственно от ВФЛА зависит только один критерий - погашение долга. Чем именно завершится проверка московской лаборатории - сказать сложно", - заключил Шляхтин.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6073170
← Вернуться назад
Максим | 19:46, воскресенье, 3 февраля 2019 г. |
Надо еще разобраться,что это за долг. А так может получиться неприлично: ВФЛА ни за что отдает IAAF деньги, которые могли бы пойти на развитие спорта( 2 млн вроде немного, но их можно было бы употребить скажем на спортшколы), и к тому же не защищает облыжно обвиненных спортсменов.Так кто тогда ее руководители?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх