Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Матч Мировой группы Кубка Дэвиса Сербия - Россия. Составы команд и расписание матча

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня сборная России начинает в сербском Нише первый за пять лет матч Мировой группы теннисного Кубка Дэвиса для мужских команд.</p>

6:5003.02.2017

Сегодня сборная России начинает в сербском Нише первый за пять лет матч Мировой группы теннисного Кубка Дэвиса для мужских команд. Вернувшись в элиту мирового тенниса, российская команда сыграет в первом круге с сербами во главе со второй "ракеткой" мира Новаком Джоковичем.

По итогам прошлого года мужская сборная России вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса, обыграв в матче плей-офф соперников из Казахстана. В 2002 и 2006 годах поколение Евгения Кафельникова и Марата Сафина выигрывало главный титул, однако затем результаты пошли на спад. В 2012 году, уступив в матче плей-офф с разгромным счетом 0-5 бразильцам, сборная России выбыла в Европейско-азиатскую зону. Вернуться удалось лишь с четвертой попытки.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев делает ставку на молодое поколение российских теннисистов - на одиночные встречи с сербами заявлены 20-летние Карен Хачанов (52-я ракетка мира) и Даниил Медведев (63). В команду также вошли 25-летний Андрей Кузнецов и 31-летний Константин Кравчук.

Сборная Сербии не покидает Мировую лигу с 2008 года, в 2010 году став обладателем Кубка Дэвиса, а в 2013-м уступив в финале чехам. Год назад сербы дошли до четвертьфинала турнира, где в Белграде проиграли британцам со счетом 2:3. Этот матч сербская сборная проводила без своего сильнейшего игрока Джоковича, который несколько лет считался первой ракеткой мира, уступив затем первенство британцу Энди Маррею. Последний матч за сербскую команду Джокович провел в матче первого круга прошлогоднего Кубка Дэвиса против сборной Казахстана (3:2), одержав две победы в своих одиночных поединках.

Помимо Джоковича, в состав сербской сборной на матч против команды России включены 30-летний Виктор Троицки (37-я "ракетка" мира), Душан Лайович (92) и 40-летний Ненад Зимоньич - играющий капитан команды. Зимоньич силен прежде всего в парном разряде, где трижды побеждал на турнирах "Большого шлема".

Начинают Троицки и Хачанов

Согласно проведенной в пятницу жеребьевке, в первый день турнира Троицки встретится с Хачановым, а Джокович - с Медведевым. Затем состоится парная встреча Троицки/Зимоньич - Кравчук/Кузнецов, а завершат встречу поединки Джоковича и Хачанова, а также Троицки и Медведева.

Матч пройдет на твердом покрытии спортивного комплекса "Чаир" в Нише - третьем по населению городе Сербии на юго- востоке страны. В пятницу встречи начнутся в 17:00 мск, субботу - 18:00, воскресенье - 16:00. Победитель матча выходит в четвертьфинал, проигравшая команда в сентябре сыграет в плей-офф за право сохранить место в Мировой лиге.

В первом круге Мировой группы пройдут еще семь матчей. Встречаются сборные Аргентины и Италии (Буэнос-Айрес), Германии и Бельгии (Франкфурт-на-Майне), Австралии и Чехии (Мельбурн), США и Швейцарии (Бирмингем), Японии и Франции (Токио), Канады и Великобритании (Оттава), Хорватии и Испании (Осиек).

Кубок Дэвиса считается чемпионатом мира среди мужских команд и проводится с 1900 года. Трофей назван в честь основателя соревнования, американского политика Дуайта Дэвиса. Изначально приз разыгрывали сборные США и Великобритании, сейчас турнир проводится Международной федерацией тенниса (ITF) с участием более 130 команд.

Чаще других трофей выигрывали сборные США (32 раза) и Австралии (28), в прошлом году впервые в истории титул достался команде Аргентины, в финале обыгравшей соперников из Хорватии.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх