Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: многие американские спортсмены перед ОИ-2016 запросили терапевтические исключения

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сотрудница USADA отметила, что ходатайства приходили &quot;в последнюю минуту&quot; и что такое не впервые случается перед Олимпийскими играми.</p>

11:0002.12.2016

Многие американские спортсмены перед самым началом Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро запросили специальные разрешения на употребление веществ, находящихся в списке запрещенных (TUE). Об этом сообщило издание "Шпигель-онлайн" со ссылкой на документы, полученные от хакерской группы Fancy Bears.

В распоряжении издания оказалась переписка между сотрудниками американского антидопингового агентства (USADA). Она свидетельствует о том, что работники USADA в июне, примерно за шесть недель до начала Олимпиады, находились под большим давлением из-за того, что многие атлеты одновременно и порой не в надлежащий срок подали запросы на терапевтическое исключение на использование запрещенных препаратов. Такие ходатайства спортсмены направляют в национальные антидопинговые агентства.

Одна из сотрудниц USADA 30 июня 2016 года написала в электронном письме своим коллегам: "Это не прекращается, я получаю запросы на терапевтическое исключение на употребление преднизона от легкоатлетов и пловцов, которые сейчас участвуют в отборочных соревнованиях для участия в Олимпийских играх". "Я думаю, что все равно обработаю запросы, несмотря на то, что соревнования начались, так ведь?" - приводит отрывки из переписки издание.

Преднизон - это стероидный противовоспалительный препарат, который применяется для лечения ряда хронических заболеваний и запрещен для спортсменов. Сотрудница USADA также отметила, что ходатайства приходят "в последнюю минуту" и что такое не впервые случается перед Олимпийскими играми. "Но в этот раз все кажется хуже, чем перед Играми 2012 года в Лондоне", - пишет она.

Представитель USADA в ответ на запрос "Шпигель-онлайн" заявил, что агентство строго подходит к рассмотрению каждого ходатайства TUE. "Независимый комитет, который состоит из экспертов в области медицины, знакомится с информацией в запросах и выносит соответствующие рекомендации USADA. Затем каждый запрос проверяет WADA (Всемирное антидопинговое агентство), а также Международный олимпийский комитет, если речь идет о спортсменах, которые участвуют в Олимпиаде", - отметили агентстве.

Хакерская группа Fancy Bears несколько месяцев назад взломала базу данных антидопинговой системы ADAMS, после чего начала частями публиковать документы, согласно которым многие титулованные спортсмены в разные годы принимали запрещенные вещества в терапевтических целях. На данный момент выложено шесть списков, в которые в общей сложности входят 127 спортсменов из разных стран.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3833084
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх