Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Руне Андерсен: ВФЛА сделала большой прогресс для восстановления членства в составе IAAF

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам главы рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Руне Андерсена, ВФЛА достигла большого прогресса для восстановления членства в IAAF.</p>

12:1502.12.2016

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сделала значительные шаги для восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом на пресс-конференции сообщил глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен.

"Я сегодня сообщил совету, что ВФЛА сделала большой прогресс для восстановления членства в составе IAAF, - сказал Андерсен. - Российский парламент и Дума приняли закон, защищающий чистых спортсменов. В январе инспекционная комиссия посетит Россию. После этого будет сделан доклад об итогах визита, мы планируем, что это будет сделано в феврале. Надеюсь, к этому времени будут определены критерии восстановления членства ВФЛА".

Российские легкоатлеты могут быть восстановлены в правах в феврале

По словам Андерсена, вопрос восстановления членства ВФЛА будет обсуждаться на февральском совете IAAF. Об этом сообщил на пресс-конференции глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен. Восстановление прав ВФЛА позволит российским легкоатлетам вновь выступать на международных соревнованиях.

"В январе мы намерены совершить рабочий визит в Россию. Потом мы подготовим доклад и представим его на февральском совете IAAF, который и будет решать вопрос о возможности восстановления членства ВФЛА", - заметил Андерсен.

Россияне весной смогут подать заявки на участие в соревнованиях

Он также добавил, что российские легкоатлеты весной получат возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных соревнованиях.

"Россияне смогут весной подать апелляции в IAAF, чтобы попытаться получить допуск к международным соревнованиям, - ответил Андерсен. - Но для этого им надо будет доказать свою чистоту".

Совет IAAF 17 июня на своем заседании принял решение о лишении российских спортсменов права выступать на всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года. Позднее антидопинговое бюро IAAF отклонило индивидуальные заявки на участие в турнирах практически всех спортсменов РФ, кроме тренирующейся в США Дарьи Клишиной.

"Мы работаем тесно с ВФЛА и российскими властями. Это очень большой пласт работы. Мы встречаемся, изучаем документы. Да, мы советуемся с россиянами по поводу того, какими мы видим критерии возвращения ВФЛА, но россияне сами должны проделать эту работу (по возвращению)", - добавил Андерсен.

Встреча с министром спорта РФ

Андерсен заявил, что комиссия IAAF намерена в январе встретиться с министром спорта РФ Павлом Колобковым.

"В январе мы поедем в Россию и будем встречаться с министром спорта РФ, РУСАДА, представителями Следственного комитета. В ходе встречи мы обсудим ситуацию, а также то, что будет содержаться в докладе Макларена", - сказал Андерсен.

Инспекционная комиссия IAAF (которую также называют рабочей группой), контролирующая ход изменений в российской легкой атлетике, была создана в конце 2015 года после того, как IAAF приняла решение временно приостановить членство ВФЛА в IAAF. В комиссию, которую возглавляет норвежец Руне Андерсен, входят также четыре члена совета IAAF: Эбби Хоффман (Канада), Анна Риккарди (Италия), Фрэнк Фредерикс (Намибия) и Джефф Гарднер (Остров Норфолк).

Источник новости: http://tass.ru/sport/3833536
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх