Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов считает, что главу комиссии МОК Освальда нельзя заподозрить в неприязни к РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Почетный член МОК рассказал, что знает Освальда около 40 лет, комиссия швейцарца занимается исследованием допинг-проб с Олимпиады-2014</p>

16:2502.11.2017

Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов считает, что руководителя комиссии МОК Дениса Освальда не стоит подозревать в неприязненном отношении к России и российским спортсменам. Комиссия Освальда занимается исследованием допинг-проб с Олимпиады-2014, от результатов ее работы во многом зависит участие сборной России в Играх 2018 года.

"Мы доверяем МОК, мы знаем хорошо всех людей, которые работают в этой комиссии, - отметил Смирнов в интервью ТАСС. - Я знаю Освальда около сорока лет, он был секретарем у Томаса Келлера (экс-президента Международной федерации гребного спорта, FISA - прим. ТАСС), затем стал президентом FISA. Это человек объективный, с характером, и я не думаю, что у него есть неприязненное отношение к нашей стране или к нашим спортсменам. Он был назначен МОК, и у него трудная и неблагодарная миссия".

Также расследование в отношении российских спортсменов ведет комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида, она изучает причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами. "Шмид - не член МОК, он политик, оценивает другие аспекты", - отметил Смирнов.

В среду МОК пожизненно отстранил российских лыжников Евгения Белова и Александра Легкова от Олимпиад и аннулировал их результаты на Играх 2014 года. Основанием стали данные перепроверки с помощью новой методики допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи.

Смирнов считает, что спортсмены, уверенные в своей невиновности, имеют шанс доказать это при помощи компетентных органов. "Если человек чувствует себя невиновным, он борется до конца за свое честное имя. С другой стороны, у теннисистки Марии Шараповой была проблема, она с этим согласилась, но привела все обстоятельства дела, что позволило ей вернуться в большой спорт. Мы в любой ситуации должны придерживаться закона, но использовать все средства для своей защиты", - подчеркнул Смирнов.

"Международный олимпийский комитет и его президент Томас Бах уже давно заявили, что соответствующий департамент лозаннского университета нашел метод, который четко определяет, было вмешательство или нет. Я не юрист, мне сложно полемизировать в этом отношении. Пока это воспринимается как данность, из которой будет исходить Международный олимпийский комитет", - сказал Смирнов.

"Мне, как человеку, который всю жизнь провел в спорте, очень жаль этих людей, я им искренне сочувствую. Но если они не сомневаются в своей правоте, то имеют право обратиться в другие инстанции, которые будут рассматривать этот вопрос", - добавил он.
Источник новости: http://tass.ru/sport/4697589
← Вернуться назад
Андрей | 17:15, суббота, 4 ноября 2017 г. |
Я удивляюсь гос. Смирнову он верит Остальную а нашим спортсменам нет он наверное бояться за своё место в Мок зачем на нужны такие чиновники. И ещё почему я должен верить всем этим лабораториям если они легально разрешают применять допинг. А русских обвиняют без доказательства и не представляю ни каких фактов.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх