Андрей Родионенко: У нас нет пока многоборца и лидера команды у женщин

<p>Женская сборная России по спортивной гимнастике на данный момент не имеет сильной многоборки, что является большой проблемой для команды, заявил главный тренер сборной России Андрей Родионенко.</p>

6:3802.11.2015

Женская сборная России по спортивной гимнастике на данный момент не имеет сильной многоборки, и это является большой проблемой для команды, заявил главный тренер сборной России  Андрей Родионенко.

Сборная России заняла третье место в медальном зачете чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Глазго. В активе команды три золотых и одна серебряная медали. Все награды завоевали женщины в отдельных видах гимнастического многоборья.

"Этот чемпионат мира первый раз проходил без первого номера команды Алии Мустафиной, которая испытывает проблемы со здоровьем, - сказал Родионенко ТАСС. - И это очень ощутимо в том плане, что у нас нет пока многоборца и лидера команды у женщин. У нас просто нет сейчас гимнасток, которые могут выступать на очень высоком уровне в многоборье. Отдельные виды закрываем, а чистой многоборки нет. Здесь мы Седу Тутхалян поставили на многоборье априори, а второй могла быть кто угодно - и Мария Харенкова, и Дарья Спиридонова не могут пока составить конкуренцию".

Победительницами чемпионата мира в составе сборной России стали Мария Пасека (опорный прыжок), Виктория Комова и Дарья Спиридонова (выиграли по золоту в упражнении на брусьях). Ксения Афанасьева стала второй в вольных упражнениях. В личном многоборье единственная представительница России Седа Тутхалян заняла только 15-е место. В командном первенстве россиянки также не сумели оправдать медальных ожиданий, финишировав четвертыми.

Мужская команда, хоть и не сумела выиграть ни одной медали на чемпионате мира, сделала на турнире значительный шаг вперед, считает Родионенко. "Ребята должны были сделать свои упражнения более качественными, и это им удалось. Важно и то, что они поверили в себя. Теперь ребята к Олимпийским играм будут усложнять свои программы дополнительными элементами. Одновременно мы постараемся сохранить ту надежность в исполнении, которая была в Глазго", - добавил тренер.

Первое место в общекомандном зачете чемпионата мира завоевала команда США (5-2-3), вторыми стали гимнасты Японии (4-0-1). Последний раз российская команда выигрывала больше двух золотых наград на одном чемпионате мира в 2001 году в бельгийском Генте (3-3-2).

Следующий чемпионат мира пройдет осенью 2017 года в Монреале.

5:14 31.10.2015

Россияне Николай Куксенков и Давид Белявский показали конкурентоспособные выступления в личном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике, заявил старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов.