Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Свирин: Результат на ЧМ - 2019 неожиданно неудовлетворительный

58 - Внутреняя страница новости

<p>На чемпионате мира в Австрии с 25 августа по 1 сентября, были разыграны олимпийские лицензии в 14 классах.&nbsp;Россияне не смогли завоевать ни одной лицензии на Олимпиаду-2020.</p>

10:4502.09.2019

Сборная России показала неудовлетворительные результаты на чемпионате мира по академической гребле в Австрии. Об этом ТАСС в субботу сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

На чемпионате мира, который прошел в австрийском Оттенсхайме с 25 августа по 1 сентября, были разыграны олимпийские лицензии в 14 классах, также соревнования прошли в шести неолимпийских классах. Российские экипажи выступили в восьми олимпийских и двух неолимпийских классах. Единственную медаль сборной России принесли Никита Болозин и Максим Телицын, которые завоевали серебряные награды в соревнованиях двоек без рулевого в легком весе.

"Результат неожиданно неудовлетворительный. Готовились и надеялись на то, что сможем завоевать две-три олимпийские лицензии. Очень сильно просчитались в некоторых моментах. Выиграли серебряную медаль в неолимпийском классе, но ни одной лицензии завоевать не удалось", - сказал Свирин.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа. На Играх-2020 медали в академической гребле будут разыграны отдельно среди мужских и женских экипажей в одиночной гонке, парной двойке, парной двойке легкого веса, распашной двойке без рулевого, парной четверке, распашной четверке без рулевого и восьмерке с рулевым.

Российские экипажи сохраняют шансы на то, чтобы отобраться на Олимпийские игры в Токио. Путевки на Игры будут разыгрываться на континентальной квалификационной регате, а также финальных квалификационных соревнованиях. Европейская отборочная регата состоится с 27 по 29 апреля в итальянском Варесе. Заключительный квалификационный турнир пройдет в швейцарском Люцерне с 17 по 19 мая 2020 года.

"Если говорить о женской распашной группе, то думали, что на чемпионате мира сможем конкурировать по всем трем классам и завоевать лицензии, - добавил Свирин. - По критериям национального отбора женская четверка, которая два года завоевывала медали, весной была не сильнейшей. В четверке без рулевого выступали девочки, которые были сильнее весной, это был риск, но, к сожалению, он себя не оправдал. Сейчас нужно провести глубокий анализ, понять, что делать дальше и после небольшого отдыха начинать готовиться к следующему году".

"Меньше всего надежд было на женскую парную четверку, а она остановилась в шаге от завоевания лицензии, проиграв две секунды восьмому месту. Думаю, у нас есть все шансы на завоевание лицензии в этом классе в следующем году", - отметил глава ФГСР.

Свирин подчеркнул, что хорошие шансы на завоевание олимпийской лицензии был у Павла Сорина, Артема Косова, Николая Пименова и Ильи Кондратьева в соревнованиях парных четверок.

"В мужской парной четверке у нас случился небольшой форс-мажор, на тренировке получил травму спортсмен, пришлось делать экстренную замену. В первой гонке ребята показали достаточно приличный результат, попали в полуфинальные заезды. Это добавило уверенности в том, что мы действительно сможем биться за лицензии, был настрой бороться за попадание в финал. Но экипаж попал только в финал В, там лицензию завоевать не удалось, но ребята молодые и сильные, теперь будут готовиться к следующему году", - заключил собеседник ТАСС.

В 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро российские экипажи выступали в пяти классах - мужской распашной четверке, мужской распашной четверке легкого веса, мужской восьмерке с рулевым, женской восьмерки с рулевым и женской парной двойке легкого веса. Медалей россиянам завоевать не удалось.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх