Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Он всегда был максималистом - и как игрок, и как тренер". Станиславу Черчесову 55 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье исполняется 55 лет главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову, с чьим именем связан главный успех национальной команды - выход в четвертьфинал ЧМ.</p>

11:1502.09.2018

В воскресенье исполняется 55 лет главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову, с чьим именем связан главный успех национальной команды - выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира.

О Черчесове-футболисте и Черчесове-тренере ТАСС рассказали его бывшие партнеры, а также футболисты, которым доводилось играть под его руководством.

Валерий Шмаров (многолетний партнер Черчесова по "Спартаку"): "В 1989 году Станислав из дублера только-только превратился в основного вратаря "Спартака", а в 1995 году он, как и мы с Сергеем Юраном и Василием Кульковым, усилил "Спартак" перед Лигой чемпионов (спартаковцы тогда установили рекорд, выиграв во всех шести матчах группового этапа - прим. ТАСС). Тогда он приехал большим мастером, футболистом со своим вратарским стержнем. Это был прекрасный вратарь, который помогал "Спартаку" во многих матчах, "вытаскивал" игры и просто делал неимоверные сэйвы, притом что выдающихся физических данных у него не было.

Вне поля Стас всегда был за справедливость и честность, мог в глаза сказать, что думает. И если он что-то сказал, то должен был это сделать. Это он и доказал, когда на него перед чемпионатом мира обрушились с критикой журналисты, к команде не было доверия. А он всем доказал, что будет придерживаться нужной линии. Он смог настроить, зарядить, объединить сборную на чемпионате мира. Все были единомышленниками и вместе шли к той цели, которой хотели добиться".

Александр Мостовой (партнер Черчесова по "Спартаку" в конце 80-х - начале 90-х): "Мне доводилось жить с Черчесовым в одном номере на базе "Спартака" в Тарасовке. Он всегда был серьезным и отличался пунктуальностью, особенно это проявлялось во время тренировочного процесса. Если тренировка была назначена на 15:15, то ровно в это время он был на тренировке. Или, например, выход из номера был назначен на 10 утра, то в 9:55 он уже сидит в форме, подгоняет тебя. А ты сам думаешь, как бы еще лишнюю минутку поваляться в кровати.

Он всегда был профессионалом до мозга костей, выкладывался на тренировках по максимуму, всегда был серьезен. И если Ринат Дасаев был заводилой, то Черчесов был его противоположностью".

Руслан Нигматуллин (партнер Черчесова по "Спартаку" в середине 90-х и по сборной России на ЧМ-2002): "Когда-то я писал ему письма, потом посчастливилось вместе играть, сейчас рад жить с ним по соседству в одном доме. Зная его как очень целеустремленного человека, желаю ему поднимать планку своих целей еще выше и достигать самых больших спортивных высот. Этот год был отличный, желаю, чтобы следующие были еще ярче.

Как игрок он мне запомнился профессионалом на сто процентов. Он говорил, что даже шампанское не пил на Новый год, всегда был на жестком режиме".

Денис Бояринцев (играл за "Спартак" под руководством Черчесова в 2007-2008 годах): "Мне очень нравилось работать со Станиславом Саламовичем. Он всегда позиционировал себя как очень требовательный специалист и ставил максимальные задачи. При этом он всегда добавлял элемент своеобразной шутки, поддерживал хороший эмоциональный фон в команде. С Черчесовым было легко.

Он был максималистом - как игроком, так и тренером. Например, он никогда не требовал от футболиста сверхзадач, которые он не может выполнить, к каждому был индивидуальный подход. Он всегда исходил из способностей футболиста.

Он очень коммуникабельный человек и никогда не закрывался от команды, никогда не отказывал в просьбах, если нужно, делился советом в каких-то житейских моментах. У него великолепное умение совмещать методы кнута и пряника. Даже сейчас, когда я перешел на тренерскую деятельность, с уверенностью могу сказать, что у него действительно есть чему поучиться".

Александр Алаев (исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза): "Сегодня главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Саламович Черчесов отмечает 55-летний юбилей. Хотел бы от коллектива РФС и себя лично поздравить его с этим праздником!

Юбилейный год для него выдался очень насыщенным и плодотворным с точки зрения профессиональной деятельности. Он сумел блестяще подготовить сборную к домашнему чемпионату мира и добиться там с ней отличного результата. Все мы, безусловно, очень довольны его работой на таком крупном турнире.

Хочу пожелать ему здоровья, удачи, а также новых тренерских успехов – теперь уже в Лиге наций и на чемпионате Европы 2020 года".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх