Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Тбилиси стартует Кубок мира по шахматам. Состав российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок мира Международной шахматной федерации стартует в Тбилиси. Победитель и финалист турнира получат путевки на турнир претендентов.</p>

4:5202.09.2017

Кубок мира Международной шахматной федерации (FIDE) стартует в Тбилиси. Победитель и финалист турнира получат путевки на турнир претендентов.

Впервые в Кубке мира примет участие действующий чемпион мира Магнус Карлсен. Также на старт турнира в столице Грузии выйдут 15 лучших шахматистов согласно рейтингу FIDE, что делает нынешний Кубок мира сильнейшим в истории по составу участников. В их числе и победитель Кубка мира 2015 года - россиянин Сергей Карякин. Помимо Карякина, Россию на Кубке мира представят еще 19 гроссмейстеров: Владимир Крамник, Петр Свидлер, Михаил Антипов, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев, Алексей Гоганов, Даниил Дубов, Евгений Наер, Никита Витюгов, Алексей Дреев, Антон Демченко, Максим Матлаков, Владимир Федосеев, Александр Мотылев, Борис Грачев, Владислав Артемьев.

Всего в Кубке мира примут участие 128 шахматистов, в том числе две женщины. Лидер женского рейтинга и чемпионка мира среди женщин китаянка Хоу Ифань вошла в состав участников по предложению FIDE. Чемпионка Европы среди женщин Нана Дзагнидзе была заявлена командой Грузии как страной - организатором соревнований.

Кубок мира проходит по системе нокаут-турнира. Матчи каждой стадии, кроме финала, состоят из двух партий с контролем времени FIDE (90 минут на 40 ходов, после этого 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход). В случае ничьей проводится тай-брейк из двух партий с контролем: 25 минут и 10 секунд на ход. Финалисты сыграют четыре партии.

В первом круге Карлсен сыграет с нигерийцем Олувафеми Балогуном. Рейтинг Балогуна - 2255 очков, он смог квалифицироваться на Кубок мира только благодаря победе на чемпионате Западной Африки по шахматам. Карякин в первом туре сыграет с самым молодым участником Кубка мира - 16-летним Антоном Смирновым, представляющим Австралию. Карякин сможет встретиться с Карлсеном только в полуфинале.

Каждый тур начиная с 3 сентября будет длиться по три дня, выходные дни - 18 и 22 сентября. Финал пройдет с 23 по 27 сентября. Призовой фонд турнира составляет $1,6 млн, из которых $96 тыс. получит победитель. Финалист заработает $64 тыс., полуфиналисты - по $40 тыс., участники четвертьфиналов - по $28 тыс.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх