Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Москве стартует этап Кубка мира по плаванию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду сборная России по плаванию после успешного выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште стартует на домашнем этапе Кубка мира в Москве.</p>

8:2702.08.2017

В среду сборная России по плаванию после успешного выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште стартует на домашнем этапе Кубка мира в Москве. Соревнования примет бассейн СК "Олимпийский" в период со 2 по 3 августа.

Новый формат, короткая вода

В отличие от чемпионата мира в Будапеште, соревнования на этапах Кубка мира проводятся в 25-метровом бассейне. За последние годы с короткой на длинную воду этапы переносились только в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. "Будет больше поворотов, короткая вода, будет непросто переключиться", — признался Антон Чупков, который в Будапеште завоевал золото на дистанции 200 м брассом.

На московском этапе Кубка мира не выступят Евгений Рылов, выигравший в Будапеште на дистанции 200 м на спине, бронзовый призер турнира в комбинированной эстафете Даниил Пахомов, которому предстоит операция на колене, призер чемпионата мира 2013 года в эстафетном плавании Дарья Устинова, Виктория Андреева, а также лидер юниорской сборной России Климент Колесников, побивший в Будапеште рекорд мира в своем возрасте на дистанции 200 м на спине и остановившийся в Венгрии в шаге от медалей.

Выступит в Москве пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова, а также действующий обладатель Кубка мира Владимир Морозов, который будет заявлен на четыре дистанции. "В Москве я поплыву дистанции 50 м спине, 100 м брасс, 100 м комплекс, 50 м кроль", — сообщил он.

Хошсу снова в Москве

Еще на пресс-конференции Морозов отметил, что будет интересно наблюдать за соревнованиями на этапе в Москве, хотя бы уже потому, что нынешний турнир проводится в новом формате. На каждом этапе будет ротация по дистанциям, при этом один пловец может стартовать только на четырех. То есть для Москвы у Морозова максимальный набор видов программы.

"Только, например, если я Катинка Хошсу и могу, готов плыть больше, почему нужно такую возможность ограничивать?" — сказал Морозов на пресс-конференции. Исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску в ответ на это отметил, что по итогам московского этапа федерация еще раз проанализирует текущую ситуацию с новым форматом.

Ранее FINA пришлось выслушать немало критики от многократной и действующей обладательницы Кубка мира венгерки Катинки Хошсу, которая также прилетела в Москву.

"Инновационная идея от FINA?! Максимум четыре старта для пловца на одном этапе Кубка мира. Поздравляю, FINA, вы можете быть уверены, что я не смогу проплыть и выиграть больше в этом году. Это все, что вы сделали", — возмущалась Хошсу сразу после того, как было озвучено это решение.

В Москву Хошсу, равно как олимпийская чемпионка литовка Рута Мейлютите и рекордсменка мира в плавании брассом датчанка Рикке Мелле Педерсен прилетели из Будапешта одним бортом со сборной России, у которой на трибунах в "Олимпийском" наверняка будет много болельщиков. От них не было отбоя уже на автограф-сессии после пресс-конференции открытия. Автографы раздавал и главный тренер сборной России Сергей Колмогоров. "Раньше я только в зачетках как профессор расписывался", — признался он.

После московского пловцы отправятся на следующие этапы турнира - в Берлин (6-7 августа) и голландский Эйндховен (11-12 августа). Оставшиеся этапы пройдут в Азии — Гонконге (30 сентября — 1 октября), Дохе (4-5 октября), Пекине (10-11 ноября), Токио (14-15 ноября), Сингапуре (18-19 ноября).

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх