Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Давыдова: "Программа "Мольба" - это шедевр мирового синхронного плавания!"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об очередном триумфе команды России в синхронном плавании и о вершинах, которые раз за разом покоряются <a href="http://infosport.ru/person/574?fio=Татьяне Покровской" target="_blank">Татьяне Покровской</a> и компании рассказала пятикратная олимпийская чемпионка, Генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова.</p>

10:5402.08.2015

Об очередном триумфе команды России в синхронном плавании и о вершинах, которые раз за разом покоряются Татьяне Покровской и компании рассказала пятикратная олимпийская чемпионка, Генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова.

- Что скажете об очередной, седьмой по счёту победе российского синхронного плавания на чемпионате мира?

- Это было абсолютно прекрасное выступление! Сегодня группа называлась "Мольба" - на мой взгляд, это шедевр мирового синхронного плавания. Я не знаю, откуда Татьяна Николаевна Покровская черпает даже не силы, а творческое вдохновение, потому что из года в год всё сложнее оставаться безупречными лидерами, на которых ровняется весь мир.

- В одном из интервью с Татьяной Николаевной мы обсуждали этот вопрос, и она сказала, что на всё воля Божья.

- Это единственно возможное объяснение, и, знаете, получается, что и название произвольной программы "Мольба" было выбрано не случайно – это очень здорово и символично! Девчонки – большие молодцы, накал страстей сумасшедший, очень много соревновательных дней, все наши синхронистки невероятно устали. Отрадно, что они справились с этим грузом ответственности очень хорошо!

- Вы верите в магию цифр? Многие говорят, что семёрка – число счастливых людей.

- Безусловно, мы рассчитывали, что на чемпионате мира в Казани в синхронном плавании в копилке сборной России будет, как минимум 7, медалей. Мы знали, что у нас очень сильный микст-дуэт, который будет претендовать на "золото", но в то же самое время мы отдавали себе отчёт в том, что со стороны команды США в миксте будет серьёзная конкуренция. Билл Мэй посвятил синхронному плаванию всю свою жизнь, и именно американцы стали инициаторами продвижения смешанных синхронных пар на такой серьёзный уровень. Думаю, в дальнейшем они будут бороться и за олимпийскую медаль, возможно даже в Рио-де-Жанейро.

- Так скоро? Выступления микст-дуэтов могут быть включены уже в программу Игр в Рио?

- Сейчас это просто на уровне разговоров, но, объективно говоря, мне думается, что это случится в Токио. При этом в качестве примера отмечу, что никто не ожидал, что микст-дуэт будет включён в уже утверждённое расписание чемпионата мира на конгрессе в Дохе. Сейчас многое будет зависеть от отзывов по итогам мирового первенства, от того, как пройдёт заседание ФИНА, и уже после этого, наверное, будут думать о том, предлагать ли включение смешанных дуэтов в олимпийский вид программы. Технический комитет ФИНА при этом наверняка будет очень чётко прописывать правила соревнований и системы оценок – это очень важный и тонкий момент. В любом случае, я считаю, что это вид имеет право на существование.

- Вы удивились, что победа в технической программе была отдана сборной США?

После того, как наша пара в полуфинале выиграла технический дуэт, накал страстей был очень серьёзный. К сожалению, в финале судьи оценили выступление американцев на две десятых балла выше. Поэтому вчера как никогда все российские поклонники синхронного плавания переживали за наших ребят. Здорово, что свои стены помогли, и Саше с Дариной удалось вырвать эту победу!

- Так всё-таки сильнее российский микст-дуэт, или американский?

- Я считаю, что в техническом плане наша пара гораздо сильнее. Да, Билл Мэй невероятно эмоциональный и очень амбициозный спортсмен, который умеет себя подать и имеет за плечами серьёзный соревновательный опыт, в отличие от Александра, которому всего 19 лет. Мальцев же просто безупречно справился со своей мега-задачей, очень за этот год подтянул технический уровень. Они с Дариной сделали практически невозможное. Помимо них, я бы хотела поздравить Гану Максимову, тренера этого дуэта; Ольгу Кужелу, которая до этого 2 года тренировала Александра Мальцева в Санкт-Петербурге; Дарью Александрову, личного тренера Дарины Валитовой, и, безусловно, Татьяну Николаевну Покровскую. Эти люди сделали всё, чтобы в новом виде синхронного плавания у нас состоялась золотая медаль.

- В других видах у нас ведь дела идут ещё лучше?

- Они практически безупречны! По технике сборная команда России очень серьёзно отличается от своих преследователей, несмотря на то, что в групповой технической программе, на мой взгляд, открыв, конечно, должен был быть более двух баллов, как минимум. Это говорит о том, что соперники серьёзно к нам подступают. Во многом, конечно, это ещё не так близко, чтобы всерьёз опасаться, но мне кажется, что команда Китая в синхронном плавании немного слабее, чем её оценивают. Сборная России, безусловно, вне конкуренции – это видно и по выступлениям дуэта Ищенко/Ромашина, и по сольным выступлениям девушек, и по групповым упражнениям, в которых выступают три чемпионки Олимпийских игр в Лондоне – Пацкевич, Шишкина и Тиманина.

- Грядущее переименование синхронного плавания в артистическое может, по сути, серьёзнейшим образом повлиять на дальнейшую судьбу вида спорта, который все привыкли наблюдать именно в таком формате соревнований.

- Я с Вами полностью согласна! Я, наверное, буду первой из тех, кто будет выступать против этого переименования, потому что, с моей точки зрения, основная сложность у нас и заключается в том, чтобы выполнить все элементы программы синхронно. Когда спортсмен большую часть времени находится в воде вниз головой, он ориентируется только на музыку и свою мышечную память. В этом заключается вся техника и смысл этого вида спорта. Если синхронное плавание всё-таки вдруг переименуют в артистическое, я боюсь, что потеряется весомая доля синхронности и начнётся какое-то шоу на воде, которое будет мало кому понятно.

- Согласны ли с такой аналогией: китайцы в прыжках в воду сейчас примерно так же доминируют, как россияне в синхронном плавании?

- Скорее да, чем нет. Когда я смотрю, как прыгают китайцы, у меня просто замирает сердце. Многие не понимают, как вообще такое может быть, это характерно и для наших синхронисток. За всем этим стоит огромный труд. В прыжках в воду иногда складывается такое ощущение, что китайская сборная роботизирована (смеётся). Смех смехом, но у нас то, что ты наработал, скорее всего, зритель увидит и на выходе. В прыжках в воду же может случиться всё, что угодно, и всякий раз спортсмены из команды Китая выступают, как мне кажется, безукоризненно.

Вчера я спросила у Дмитрия Саутина: "О чём ты думал, когда стоял на вышке?". – Как правило, ни о чём, - ответил он. - Мысли остаются внизу. Когда ты поднимаешься наверх, думать нельзя – размышления часто приводят к ошибкам, - сказал Саутин.

Но в синхронном плавании мы фавориты, и я надеюсь, что мы будем ими оставаться ещё очень долго".

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх