Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Уимблдонский теннисный турнир. Состав российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Английский этап Большого шлема считается старейшим и самым престижным в международном теннисном календаре.</p>

4:2202.07.2018

Третий в сезоне турнир серии Большого шлема стартует в понедельник на травяных кортах лондонского района Уимблдон. Английский этап Большого шлема считается старейшим и самым престижным в международном теннисном календаре.

В нынешнем году титул будут защищать швейцарец Роджер Федерер и испанка Гарбинье Мугуруса, при этом в женском турнире вновь основное внимание будет приковано к россиянке Марии Шараповой и американке Серене Уильямс, которые получили здесь 24-й и 25-й номера посева соответственно. Уильямс, после рождения ребенка не имеющая достаточного количества рейтинговых очков, была включена в число сеянных по специальному решению организаторов.

Шарапова и Уильямс попали в разные половины турнирной сетки и могут встретиться лишь в финале. В результате жеребьевки Шарапова в первом матче получила в соперницы успешно прошедшую квалификацию соотечественницу Виталию Дьяченко. Сильнейшими возможными соперницами Шараповой до стадии 1/4 финала являются Елена Остапенко из Латвии (12-й номер посева) и чешка Петра Квитова (8).

Серена Уильямс начнет турнир матчем против Аранты Рюс из Нидерландов.

Под первым номером в женском турнире Уимблдона посеяна румынка Симона Халеп, за которой следуют Каролин Возняцки из Дании (2), Мугуруса (3) и Слоан Стивенс из США (4). В число сеяных, помимо Шараповой, вошли еще две россиянки - Дарья Касаткина (14) и Анастасия Павлюченкова (30). В женском одиночном разряде также выступят Екатерина Александрова, Анна Блинкова, Наталья Вихлянцева, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и прошедшие квалификацию Дьяченко, Вера Звонарева и Евгения Родина.

И снова фаворит - Федерер

В мужском турнире в числе сеяных российских теннисистов нет. Список фаворитов возглавляет Федерер, который пропустил грунтовую часть сезона и планомерно готовился к Уимблдону. 36-летний швейцарец побеждал здесь рекордные восемь раз, всего на счету Федерера 20 титулов на турнирах Большого шлема. Предстоящий Уимблдон Федерер начнет поединком с сербом Душаном Лайовичем.

В числе других фаворитов - испанец Рафаэль Надаль (2), хорват Мартин Чилич (3), Александр Зверев из Германии (4). Из россиян в турнире выступят Михаил Южный, Даниил Медведев, Евгений Донской, Карен Хачанов. Не выступит на домашнем турнире британец Энди Маррей - двукратный победитель Уимблдона (2013, 2016) так и не восстановился после травмы, из-за которой не играл почти год.

На Уимблдонском турнире также пройдут соревнования среди мужских и женских пар, а также в миксте. Год назад в женском парном разряде победили олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, однако в последнее время спортсменки вместе не выступали, к тому же Веснина пропустит Уимблдон из-за травмы колена.

На Уимблдоне побеждала лишь Шарапова

Уимблдон пройдет в 132-й раз. Призовой фонд нынешнего турнира составляет 34 млн фунтов стерлингов (около $45 млн).

Мужской турнир чаще других выигрывал Федерер - восемь раз, семь титулов у американца Пита Сампраса. Российские теннисисты в финал Уимблдона не выходили, зато в 1973 году в решающем матче играл один из сильнейших советских игроков - Александр Метревели, уступив чеху Яну Кодешу.

У женщин девять титулов у Мартины Навратиловой, которая в разные годы представляла Чехословакию и США, семь раз в Открытую эру побеждали Серена Уильямс и немка Штеффи Граф. В 2004 году на Уимблдоне победила 17-летняя Мария Шарапова, которая в 2011 году уступила в финале Квитовой. В 2010 году добралась до финала Звонарева, проиграв Серене Уильямс.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх