Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Азербайджанский самбист: "Признаться, во время исполнения гимна Армении я себя плохо чувствовал"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная федерация самбо примет меры в отношении азербайджанского атлета <strong>Бахтияра Аббасова</strong>, который сидел на корточках во время исполнения гимна Армении.</p>

5:1302.04.2015

Международная федерация самбо (FIAS) примет меры в отношении азербайджанского атлета Бахтияра Аббасова, который сидел на корточках во время исполнения гимна Армении, сообщил ТАСС президент организации Василий Шестаков.

"Такое поведение недопустимо. Это вопрос не только этики и взаимного уважения. Мы примем адекватные меры, которые будут гарантировать недопустимость таких инцидентов в будущем", — заявил Шестаков.

Он также добавил, что во вторник, 31 марта, направил письмо чрезвычайному и полномочному послу Азербайджана в РФ Поладу Бюльбюль-оглы. В нем Шестаков выразил обеспокоенность поведением Аббасова как азербайджанского гражданина и попросил впредь предотвращать подобные эпизоды.

Инцидент произошел во время московского этапа Кубка мира по самбо, который проходил с 27 по 29 марта в Лужниках. Когда в честь победителя турнира, армянского борца Ашота Даниеляна, заиграл национальный гимн, Аббасов присел на корточки. Сейчас эпизод рассматривается сразу двумя комиссиями FIAS — дисциплинарной и этической.

Сам Аббасов объяснил azerisport.com этот инцидент так:

"Признаться, во время исполнения гимна Армении я себя плохо чувствовал. Не мог стоя слушать гимн, так как моя семья понесла трату во время войны в Карабахе. Я сам из Карабаха. Поэтому присел на пьедестале. Все разговоры армянских чиновников о том, что я после завершения турнира извинился за это, неправда. Я не извинялся перед армянами", - заявил Аббасов.

Ранее президент федерации самбо Армении Левон Айрапетян заявил, что Аббасов извинился за свое поведение.

"Мы не будем подавать протест, так как азербайджанский самбист подошел к Даниеляну и извинился. В тот момент я был сконцентрирован только на победу нашего спортсмена, все остальное меня не волновало. Главное, что наш гимн прозвучал. После завершения торжественной церемонии награждения представитель посольства Азербайджана подошел ко мне и извинился за неспортивное поведение спортсмена. Он заверил, что они проведут работы со спортсменом. Это было нарушением норм этикета", - сказал Айрапетян news.am.

Фото: Azerisport

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх