Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь зимней Универсиады-2019 зажжен на "Платинум-Арене" в Красноярске

58 - Внутреняя страница новости

<p>Право зажечь огонь Игр было предоставлено десятикратному чемпиону мира по хоккею с мячом Сергею Ломанову - младшему и двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной.</p>

2:0003.03.2019

Огонь XXIX Всемирных зимних студенческих игр зажжен на "Платинум-Арене" в Красноярске в ходе церемонии открытия соревнований. Об этом сообщает ТАСС.

На заключительном этапе эстафеты огонь Универсиады по арене пронесли двукратная победительница Универсиад хоккеистка Надежда Морозова, трехкратный чемпион Паралимпийских игр горнолыжник Алексей Бугаев, 12-кратная победительница турниров Женской теннисной ассоциации Динара Сафина. Право зажечь огонь Игр было предоставлено десятикратному чемпиону мира по хоккею с мячом Сергею Ломанову - младшему и двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной.

Ломанов, выступающий за красноярский "Енисей", также пять раз становился серебряным призером чемпионатов мира, еще один раз выигрывал бронзу. В составе "Енисея" он семь раз становился чемпионом России и четырежды обладателем Кубка мира. Ломанову принадлежит рекорд по количеству голов в матчах на чемпионатах мира - 157 мячей.

В активе Хоркиной также четыре серебряные и одна бронзовая медаль Олимпиад. Кроме того, она девять раз становилась чемпионкой мира, четыре раза - чемпионкой Европы.

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине (Италия), где прошла торжественная церемония зажжения огня зимней Универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма- Аты (Казахстан) и Харбина (КНР), затем огонь пронесли по городам России и доставили в Красноярский край. На территории России огонь Студенческих игр побывал в 30 городах.

Универсиада в Красноярске пройдет с 2 по 12 марта. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6178828
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх