Александр Овечкин побил снайперский рекорд Уэйна Гретцки в НХЛ

<p>Капитан &quot;Вашингтона&quot; Александр Овечкин забросил одну из шайб в матче регулярного чемпионата против &quot;Айлендерс&quot;. Российский нападающий стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забившим 45 голов в десяти сезонах по ходу карьеры</p>

11:5002.03.2019

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Вашингтон" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде победил "Айлендерс" — 3:1. В составе хозяев на третьей минуте счёт открыл немецкий нападающий Том Кюнхакль. В третьем периоде гости забросили три шайбы подряд.

У столичного клуба по голу забили три форварда — чех Якуб Врана, россиянин Александр Овечкин и американец Ти Джей Оши, поразивший пустые ворота соперника на предпоследней минуте. В эпизоде с шайбой Овечкина результативную передачу отдал Евгений Кузнецов.

Капитан "Вашингтона" стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забившим 45 голов в десяти регулярных сезонах лиги. Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки и Майка Босси, у которых по девять таких сезонов. Марио Лемье и Марсель забрасывали по 45 шайб восемь раз.

Россиянин упрочил лидерство в гонке лучших снайперов НХЛ. Он опережает американского нападающего "Чикаго" Патрика Кейна (40 заброшенных шайб) на пять голов. 39 раз ворота соперников поражал немецкий форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль. Всего в нынешнем сезоне Овечкин набрал 75 очков (45 шайб + 30 результативных передач) в 64 матчах.

В начале февраля Овечкин стал самым результативным российским хоккеистом в истории НХЛ. В матче с "Ванкувером" он набрал 1180-е очко в карьере, побив рекорд Сергея Фёдорова (1179 очков за карьеру). Сейчас в активе 1197 баллов за результативность (652 шайбы + 545 передач).

"Вашингтон" набрал 81 очко и занимает пятое место в Восточной концеренции. Возглавляет таблицу "Тампа-Бэй", у которой 102 балла. На Западе с 89 очками лидирует "Калгари".

Источник новости: sportrbc.ru