Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Леонид Слуцкий хочет уйти из ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Уже не в первый раз российские спортивные СМИ заговорили об уходе из ЦСКА главного тренера Леонида Слуцкого.</p>

6:4401.12.2016

Уже не в первый раз российские спортивные СМИ заговорили об уходе из московского футбольного клуба ЦСКА главного тренера Леонида Слуцкого. Говорят, считавшийся полгода назад бесспорно лучшим в России специалист просто устал, поэтому принял такое решение. Впрочем, не окончательное. Пока стороны договорились ничего не менять до окончания сезона.

"Лента.ру" попыталась разобраться  в причинах происходящего.

"Последнее время ходило достаточно много разговоров о возможном уходе Слуцкого, при этом инициатива исходит непосредственно от Леонида Викторовича. Окончательное решение в данной ситуации принимать ему. С большой долей вероятности уже 7 декабря в Лондоне после матча Лиги чемпионов против "Тоттенхэма" он может объявить о том, что покидает клуб", — говорит знакомый с ситуацией источник агентства "Р-Спорт".

Вряд ли для кого-то это стало неожиданностью — результаты ЦСКА в последний месяц не внушают оптимизма армейским болельщикам. После более или менее нормального старта чемпион начал терять очки, а проиграв "Локомотиву" и "Спартаку", армейцы и вовсе забуксовали. В итоге первый круг ЦСКА завершил на непривычном для себя четвертом месте в 11 очках от лидирующего "Спартака".

Как обычно, первыми выразили недовольство болельщики. На трибунах нового армейского стадиона замелькали баннеры с призывами к Слуцкому уйти в отставку. Удивительно коротка память болельщика: ведь еще полгода назад эти же ребята распевали дифирамбы тренеру, который привел их любимцев к золотым медалям в чемпионате России.

ЦСКА в условиях жесткой ограниченности бюджета сумел трижды за четыре года обойти "Зенит", финансируемый "Газпромом". Слуцкий выжимал максимум не только из команды, но, кажется, и из себя. Он уже давно выглядит эмоционально опустошенным. Редко улыбается, неохотно идет на контакт с болельщиками и журналистами.

"Сейчас ситуация самая сложная за все 7 лет моей работы в ЦСКА. Многие вещи могут меняться, но ЦСКА всегда был, есть и будет великим клубом. Какие бы сложности ни возникали, армейцы вместе с болельщиками всегда смогут преодолеть все невзгоды", — рассказал Слуцкий "Спорт-Экспрессу".

Тяжелым грузом давит на тренера и неудача со сборной России. Возглавив национальную команду в почти безнадежной ситуации, Слуцкий одержал с ней четыре победы подряд в отборочном турнире и вывел на Евро-2016, где с треском провалился. Для воспринимающего все близко к сердцу Леонида Викторовича это стало серьезным ударом. Сразу после чемпионата Европы он подал в отставку, взяв ответственность за неудачу на себя, хотя мог списать все на не выполнивших установку футболистов, судей и мешавших играть болельщиков, как это сделал двумя годами ранее Фабио Капелло.

Если за результаты и игру сборной со Слуцкого действительно можно спросить по всей строгости — ведь именно он со своим штабом занимался комплектованием и подготовкой команды, то вина тренера в неудачах нынешнего ЦСКА не так очевидна. Армейцам страшно не повезло в этом сезоне с травмами, игроков недостаточно, даже чтобы заполнить скамейку запасных. Подставил команду и дисквалифицированный за кокаин лидер полузащиты Роман Еременко.

"Вы что, хотите, чтобы мы боролись за чемпионство вторым составом?" — поинтересовался Слуцкий у журналистов после домашней ничьей с "Рубином", и его можно понять.

ЦСКА и раньше испытывал трудности. В 2012 году Слуцкий уже собирался уйти после череды неудачных матчей. Евгений Гинер тогда отставку не принял, и армейцы дважды подряд стали чемпионами России. Отпустит ли владелец тренера на этот раз? "Лента.ру" обратилась с этим вопросом к бывшему футболисту сборной России Александру Мостовому.

"Отставка, с одной стороны, была бы правильным шагом. Команда выступает неудачно, а ЦСКА привыкли видеть в лидерах российского футбола. С другой стороны, уйти для Слуцкого — слишком легкий путь. Когда у тебя проблемы с составом, финансами, тогда и нужно доказывать, что ты сильный тренер и способен добиваться результата в тяжелых условиях. Мы уже видели, как сначала Слуцкий выиграл несколько матчей со сборной, и все им восхищались, а после провала на Евро он сразу же ушел", — сказал Мостовой. И подытожил, что бросить ЦСКА для тренера было бы проявлением слабости.

Но что если Слуцкий все же уйдет? На его место СМИ сватают хорошего друга главного тренера ЦСКА — Виктора Гончаренко. Он работал его помощником в сезоне-2015/2016 и рассматривался в качестве замены Леониду Викторовичу, если тот решит остаться в сборной России и готовить ее к домашнему чемпионату мира-2018. Но Гончаренко уехал в "Уфу", с которой сейчас очень успешно работает. 39-летний белорусский специалист с одним из самых скромных бюджетов в РФПЛ идет на восьмом месте. До этого он добивался не менее впечатляющих результатов с краснодарской "Кубанью", екатеринбургским "Уралом" и борисовским БАТЭ, с которым обыгрывал "Баварию" в Лиге чемпионов.

Слуцкий без работы в любом случае не останется. В этом можно не сомневаться. За него громче всего говорят его титулы: трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка страны. На "российского Моуринью" спрос есть уже сейчас.

По информации "Спорт-Экспресса", 45-летний специалист может возглавить голландский "Витесс", принадлежащий российскому бизнесмену Александру Чигиринскому. Впрочем, не стоит торопиться с выводами. Подождем еще пару недель.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх