Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент БК "Автодор": Василия Карасева даже близко нельзя подпускать к сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент баскетбольного клуба &quot;Автодор&quot; Владимир Родионов в преддверии заседания тренерского совета РФБ рассказал о кандидатах на пост главного тренера мужской сборной России.</p>

3:4201.12.2015

Президент баскетбольного клуба "Автодор" Владимир Родионов в преддверии заседания тренерского совета РФБ рассказал о кандидатах на пост главного тренера мужской сборной России.

— В пятницу состоится второе заседание тренерского совета РФБ, в состав которого вы входите. Среди приоритетных вопросов повестки дня — обсуждение кандидатов в тренерские штабы сборных всех возрастов. Расскажите, кто является основными кандидатами на пост наставника мужской национальной команды? И кого лично вы хотели бы видеть у ее руля?

— На первом заседании мы заслушали отчет о проделанной работе Евгения Пашутина, который официально подал в отставку с поста наставника сборной и на ближайший цикл не претендует на эту должность, — приводит слова Родионова официальный сайт клуба. — К тому же на тренерском совете мы приняли единогласное решение о том, что новым главным тренером должен быть исключительно россиянин, никаких иностранцев! Реальный кандидат у нас сейчас только один — Сергей Базаревич. Василий Карасев не прошел испытание, когда на чемпионате Европы разошелся во взглядах и понимании баскетбольных ценностей с лидерами сборной. У него серьезный конфликт с рядом ведущих игроков. Ни о каком главном тренере сборной в лице Карасева не может идти и речи!

Мы должны постепенно омолаживать сборную, но в то же время нам необходимо показывать результат. Если команду возглавит Карасев, то могу назвать как минимум две фамилии ключевых баскетболистов, которые откажутся выступать под его руководством. Да, возглавляемый им "Зенит" долгое время шел в чемпионате Единой лиги на первом месте без поражений, при этом не проведя ни одной игры с командами первой пятерки. Первый же экзамен в Москве против ЦСКА в воскресенье был с треском провален. Для своего удобства Станислав Еремин занимается открытым протежированием и лоббирует кандидатов из "Триумфа" и "Зенита" в тренерские штабы сборных всех возрастов, потому что сам долгое время работал в структуре люберецкого клуба. С его стороны считаю недопустимым начинать работу в качестве председателя тренерского совета так, как начинает ее Еремин, занимаясь закулисными играми. Лично мне будет очень стыдно, если первую команду страны возглавит Карасев, которого даже близко нельзя подпускать к ней! Этот человек сильно скомпрометировал себя. Базаревич — наиболее приемлемый вариант для сборной, который по человеческим качествам и отношению к делу намного опережает остальных претендентов.

— А в чем преимущества Сергея Базаревича?

— Своей работой он уже доказал, что отлично понимает и разбирается в баскетболе. Дважды Базаревич выигрывал Кубок Вызова с самарскими "Красными Крыльями", не хватавшими звезд с неба ни по подбору игроков, ни по финансам. Это, безусловно, достижение. Другое дело, что у него завышенная самооценка, откуда нередко возникали проблемы во взаимоотношениях с игроками. Но, в отличие от Карасева, у Базаревича это чисто производственный момент. Уверен, он сделал правильные выводы. Других альтернатив я на сегодняшний день не вижу. К тому же Базаревич свободен от работы в клубе. По масштабам советского баскетбола он был высококлассным баскетболистом — быстрым, сообразительным. Просто так в НБА не попадают. Большинство специалистов, с которыми я разговаривал, сошлись во мнении, что авторитет и опыт Базаревича как игрока и тренера будет очень полезен сборной.

— Войдут ли в тренерский штаб какой-либо из сборных России представители "Автодора"?

— Считаю Алексея Васильева и Владимира Анциферова самыми перспективными молодыми тренерами среди россиян, которые непременно должны быть привлечены к работе со сборными. На сегодняшний день я не вижу у них конкурентов в нашей стране. Оба они в качестве ассистентов уже готовы к главной команде. Но я бы хотел, чтобы этот тандем возглавил юношескую сборную России "U-18", основными игроками которой являются два баскетболиста, выступающие за молодежную команду "Автодора" — Денис Величкин, признанный лучшим защитником "Финала восьми" чемпионата Единой молодежной лиги, и Агасий Тоноян, который обладает фантастическими данными и к 20 годам имеет все шансы стать очень добротным игроком основной сборной. Сейчас остро стоит проблема роста молодых ребят, которых иногда даже искусственно необходимо наигрывать, предоставлять больше игрового времени.

Источник новости: avtodor.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх