Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ведущие российские штангисты впервые после окончания дисквалификации выступят на ЧМ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет в Ашхабаде (Туркмения) с 1 по 10 ноября.</p>

9:0001.11.2018

Чемпионат мира, который пройдет в Ашхабаде с 1 по 10 ноября, станет для ведущих российских тяжелоатлетов первым после полуторагодичного перерыва, вызванного дисквалификацией Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Последний раз штангисты имели возможность соревноваться на международном уровне в апреле 2017 года на чемпионате Европы в хорватском Сплите, сообщает агентство ТАСС.

Срок дисквалификации ФТАР истек 20 октября. Возвращение отечественных тяжелоатлетов на международную арену состоялось на чемпионате Европы среди юниоров и спортсменов до 23 лет, который завершился 27 октября в польском Замосце. На том турнире россияне заняли первое общекомандное место, выиграв пять золотых, девять серебряных и пять бронзовых наград. Второе место заняла команда Белоруссии (5-2-2), третьими стали представители Армении (4-5-2).

Чемпионат мира по тяжелой атлетике - 2018 первоначально должен был проходить в столице Перу - Лиме. Однако в ноябре прошлого года эта страна отказалась от проведения турнира из-за неготовности спортивного центра в Сан-Исидро к соревнованиям и согласилась передать право организации другой стране. После этого Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение проводить ЧМ-2018 в Ашхабаде.

Участники ашхабадского мирового первенства будут соревноваться в новых весовых категориях, которые были утверждены на июльском заседании IWF в Ташкенте.

Российские штангисты выступят в Ашхабаде в полном составе

Сборная России на ЧМ-2018 будет выступать в полном составе. В соревнованиях примут участие Феликс Халибеков (весовая категория до 67 кг), Сергей Петров (до 73 кг), Виктор Гетц и Размик Унанян (оба - до 81 кг), Артем Окулов и Георгий Сидаков (оба - до 89 кг), Егор Климонов ( до 96 кг), Максим Шейко (до 102 кг), Родион Бочков (до 109 кг) и Руслан Албегов (свыше 109 кг).

В женскую команду вошли Кристина Соболь (до 49 кг), Светлана Ершова (до 55 кг), Наталья Хлесткина и Ольга Тё (обе - до 59 кг), Татьяна Алеева и Тима Туриева (обе - до 64 кг), Анастасия Романова (до 71 кг), Диана Мстиева и Ксения Пасхина (обе - до 87 кг), а также Татьяна Каширина (свыше 87 кг). Запасные - Александра Козлова (до 64 кг) и Мария Петрова (до 71 кг).

"Не думаю, что годичное отстранение от международных стартов может негативным образом отразиться на моем выступлении на чемпионате мира, - заявил ТАСС призер Игр-2012 Руслан Албегов. - Наоборот, я буду выходить там на помост с большей злостью. Нам было очень обидно все это время. Мы набирали очень хорошие кондиции, но реализовать себя на международном уровне у нас не было возможностей".

Последний раз российские тяжелоатлеты выступали на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне. Тогда отечественные штангисты завоевали две золотые (Каширина и Окулов), три серебряные (Туриева, Олег Чен, Давид Беджанян) и две бронзовые (Романова и Апти Аухадов) награды. Изначально в активе россиян было на две медали больше, однако результаты Алексея Ловчева (1-е место) и Ольги Зубовой (3-е место) после обнаружения допинга в их пробах аннулировали. В нарушении антидопинговых правил на ЧМ-2015 были уличены также еще два россиянина - Ольга Афанасьева и Алексей Косов.

Предыдущий чемпионат мира проходил в конце ноября - начале декабря 2017 года в американском Анахайме. Первое место в медальном зачете тогда поделили сборные Колумбии и Ирана, завоевавшие две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. Турнир в США проходил без целого ряда сборных, которые также отбывали дисквалификацию.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5744263
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх