Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Крюков: Артур Далалоян - большой молодец, что показал себя настоящим мужиком

58 - Внутреняя страница новости

<p>В предыдущий раз в 1999 году в китайском городе Тяньцзинь аналогичный титул завоевал Николай Крюков</p>

14:2001.11.2018

Спустя 19 лет - пять (!) олимпийских циклов - Артур Далалоян вернул в Россию главный гимнастический титул – абсолютный чемпион мира. В предыдущий раз в 1999 году в китайском городе Тяньцзинь аналогичный титул завоевал Николай Крюков, работающий ныне в тренерском штабе сборной России.

- Верил ли, что такое возможно? Я каждый год надеялся и верил, что это возможно. И слава богу, что это свершилось, хоть и спустя 19 лет. Я очень рад за Артура. Он большой молодец, что показал себя настоящим мужиком и настоящим российским гимнастом. Спасибо ему огромное.

Я не смотрел трансляцию. Я был в зале, ребята смотрели и передавали мне. Я не люблю смотреть. Боюсь, что мои переживания передадутся тем ребятам, за которых я болею.

- Вы помните свои ощущения 19-летней давности в Тяньцзине?

- Да, конечно помню. Это было странное чувство. Счастье и усталость. Чувство выполненного долга, приподнятое настроение и серьезная усталость от подготовки к тому чемпионату.

- А ведь вы тогда тоже не были главным фаворитом. Для вас тогда это было абсолютной неожиданностью.

- Совершенно верно. У меня тогда была травма спины, полученная перед самым чемпионатом мира. Леонид Аркаев, главный тренер тогдашней сборной, думал даже, брать или не брать меня на чемпионат, потому что я не мог делать свои комбинации в полную мощь, не мог полноценно готовиться. Но он взял меня, и доктор уже там, в Китае, облегчил мое состояние. И все сложилось удачно.

- Давно ли вы наблюдаете за Артуром?

- С самого его детства. Я помню, как Александр Калинин, его первый и нынешний тренер, учил его подтягиваться на перекладине в динамовском зале в Петровском парке. Я помню, как он у меня в молодежной сборной был, как я возил его в Японию на неофициальный молодежный чемпионат мира. Помню, как говорил ему: "Смотри, что люди делают. Те же китайцы, японцы. Смотри, это возможно. И под жердями на брусьях можно сложные элементы исполнять, и "висовые" элементы. А он тогда все никак не мог в себя поверить. И вот смог победить. Я думаю, он, может быть, вспомнит это, увидев меня после возвращения.

- Что ж, привыкайте смотреть трансляции. Теперь есть, на что смотреть!

- Нет, я, пожалуй, все равно не буду смотреть. Мне спокойнее, когда я где-то рядом с телевизором, и мне просто сообщают, что происходит. Есть же у спортсменов свои предрассудки. Все мы мнительные.

- Тогда я знаю, почему все получилось. Потому что вы верны себе, и не смотрите трансляции.

- Ну, может и так (смеется). Может, это и помогло. Дай бог, чтобы все помогало.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх