Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Музей спорта откроется в Калининграде в 2019 году и станет частью наследия ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>6 августа правительство РФ утвердило концепцию использования наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.</p>

8:4402.11.2018

Музей спорта откроется в Калининграде в 2019 году и станет частью наследия чемпионата мира. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

6 августа Правительство РФ утвердило концепцию использования наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. По итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", которое прошло в июле, правительству поручено обеспечить использование стадионов и спортивных объектов, построенных к чемпионату мира, только для физкультурно-спортивных целей.

"Мы создадим там (на стадионе) музей спорта. Я думаю, что на следующий год запустим уже. Там будет вся атрибутика, которая связана с ЧМ-2018 в Калининграде, вся атрибутика ЧМ в целом и спортивные истории, связанные с нашим регионом", - сказал он.

Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на главу региона, что власти Калининградской области ведут переговоры с Минспорта, чтобы забрать в собственность стадион уже в январе 2019 года.

Стадион "Калининград" рассчитан на 35 тыс. зрителей и построен на острове Октябрьский в центральной части города. Он представляет собой пятиэтажное здание (включая технический этаж) с тремя ярусами трибун и шестью выходами. Длина футбольного поля - 108 метров, ширина - 65 метров, с каждой стороны поля расположены восьмиметровые технические зоны для размещения команд, разминки, размещения прессы и обслуживающего персонала.

О наследии чемпионата мира

В соответствии с Концепцией наследия чемпионата мира, утвержденной Правительством РФ, регионам будут переданы арены в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Общая сумма затрат на содержание стадионов на 2019-2023 годы составит 12 млрд 954 млн рублей, при этом федеральный бюджет возьмет на себя основные расходы (8 млрд 676,3 млн рублей). Еще 3 млрд 685,3 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников, региональным бюджетам потребуется выделить за весь период суммарно 592,5 млн рублей.

Новым владельцам спортивных арен следует определиться с моделями управления стадионами, разработать и представить бизнес-планы по их использованию и развитию, также на уровне регионов и муниципалитетов решить вопрос освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налога организаций, осуществляющих эксплуатацию стадионов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5747732
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх