Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Вяльбе: Основное обвинение ко всем – сговор группы лиц, в числе которых были спортсмены

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе&nbsp;рассказала, как проходили слушания и в чём обвиняют лыжников.</p>

12:4001.11.2017

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о том, когда ждать решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая рассматривала дела шести российских лыжников, отстраненных на основании доклада Ричарда Макларена в декабре 2016 года.

- Когда ждать решения? Не сегодня, не завтра и, думаю, даже не послезавтра. Для этого необходимо какое-то время. Они сказали, что постараются сделать резолютивную часть до конца недели. Но "постараемся" – это не гарантия. Понятно лишь, что решение будет вынесено до первого нашего старта. Он запланирован на 17 ноября. Так что времени на раздумья не так много.

Также Вяльбе рассказала, как проходили слушания и в чём обвиняют лыжников.

- Исследования пробы "Б" по соли Ивановой пришли только в 11 часов утра в понедельник. Эти бумаги были отклонены. Как и дополнения, которые накануне вечером прислал Григорий Родченков. Дисциплинарная комиссия согласилась с тем, что у адвокатов не было времени на изучение этих дополнений, после чего произошел отвод этих документов. Это нормальная история, люди должны находиться в юридически равных правах.

Мы не приводили примеров из легкой атлетики или плавания. Наши оппоненты напротив постоянно апеллировали к другим видам спорта и, в частности, к легкой атлетике, из-за которой все эти скандалы в стране и начались. Но это неправильно по одной простой причине: рассматриваются конкретные люди и их дела. А как все проходило у остальных значения в данном случае не имеет.

– У Клишиной была очень похожая история. Ее проба за 2013 год оказалась поцарапанной, а в пробе за 2014-й были обнаружены ДНК двух разных людей. Тем не менее, адвокат доказал, что сама спортсменка никакого отношения к этому не имела – и ее допустили.

– Наши адвокаты говорили ровно о том же. Но не на чьем-либо примере. У нас ведь другая история. В нашем случае оппоненты пытаются доказать виновность спортсменов в сговоре с людьми, которые занимались манипуляциями с пробами.

Они предполагают, будто мочу спортсмены сдавали заранее. Летом или год назад – не знаю когда. Так вот, эту мочу кто-то хранил. А во время Олимпиады Гриша со своей компанией подменял ее на только что сданную.

Тут же вообще не у всех все одинаково, дела разные. Кто-то просто в списке "Дюшес", у кого-то обнаружена соль в пробах, а чьи-то пробы, согласно исследованиям, вскрывались. Знаю, что в других наших сборных командах есть спортсмены, вина которых в том, что они находятся в списке потенциальных медалистов. И им из-за этого тоже придется ехать на слушания! Так что все это – долгий процесс для всей нашей сборной, которая была в Сочи. Каждый, кто хоть каким-то образом упоминался Родченковым – под подозрением. Вот вспомнил Гриша кого-то, написал куда нужно – и все! Будь добр, отвечай.

– Учитывались ли хоть в малейшей степени серьезные погрешности списка Макларена, о которых уже известно?

– Мы поймем это только после того, как будет вынесен какой-то вердикт. На суде ведь никто ничего сразу не объявляет. Поэтому теперь просто ждем. Мы, лыжники, будем первые. А дальше будут рассматриваться представители других видов спорта. И у всех разные случаи. Царапины на пробах, другие ДНК и так далее. Но основное обвинение ко всем – сговор группы лиц, в числе которых были спортсмены.

– С логической точки зрения к обвинениям лыжников есть вопросы. Все они, например, тренировались в группах и трудно поверить, будто один употреблял допинг, а его сосед по комнате – нет.

– Мы не хотим даже упоминать другие фамилии. А что касается логики, то Легков объяснял, например, что с ноября 2013-го и до окончания Олимпийских игр он был в Москве всего семь дней. Все остальное время – в Европе. Ему сказали, что и европейские тренеры и спортсмены могут заниматься этим. И будто он мог с кем-то передавать мочу…

В общем, у них свое видение на этот счет, а у нас свое. И кто победит – пока неизвестно. Гадать на кофейной гуще, думаю, не стоит. Но я знаю одно – если решение нас не устроит, останавливаться на этом мы не будем. Возможны ведь два варианта развития событий: либо мы продолжаем соревноваться за недоказанностью обвинений, либо нас дисквалифицируют. Может быть, не всех, а отдельных спортсменов. Но тогда мы пойдем дальше. Нет никаких сомнений, что мы никогда не были ни в каком сговоре и в процессах с подменами, которые нам вменяют – не участвовали.

– Компромисс невозможен?

– А как вы себя это представляете? Что мне скажут: "Лен, ты выбери на ком можно поставить крест, а остальных мы допустим"? В этом деле не может быть компромиссов, поскольку я уверена, что мои спортсмены не употребляли допинг и не участвовали ни в каких схемах.

– А если вам скажут: "По двум спортсменам доказательства неопровержимые. Если вы согласитесь с их виной, то остальная сборная будет выступать"?

– Мы со спортсменами, сидя в аэропорту после заседания, решили, что в случае неудачного решения останавливаться не будем. Потому что мы точно знаем, что не замешаны том, в чем нас обвиняют, и ни в каком сговоре не участвовали. Будем бороться за правду, чего бы нам это не стоило.

Источник новости: Спорт-Экспресс
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх