Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ВАДА опубликовало список запрещенных веществ и методов на 2020 год

58 - Внутреняя страница новости

<p>Список публикуется за три месяца до его вступления в силу, чтобы спортсмены и их окружение могли ознакомиться с любыми изменениями.</p>

13:2001.10.2019

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало список запрещенных веществ и методов на 2020 год. Информация размещена на официальном сайте организации.

"WADA радо объявить о публикации списка запрещенных веществ на 2020 год. Этот список, который обновляется ежегодно, составляется после длительных консультаций с широким кругом заинтересованных сторон. Целью данного процесса является обеспечение чистоты спорта путем включения в список новых веществ и методов с допинг-потенциалом. Речь идет не только о препаратах, которые уже существуют, но и о клинических разработках, находящихся на начальной стадии, что помогает нам защищать как целостность спорта, так и здоровье спортсменов во всем мире", - прокомментировал генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли.

Отмечается, что в программу мониторинга запрещенных веществ на следующий год вошел экдистерон, который используется российскими спортсменами. Как рассказала ТАСС заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая, в связи с его широким использованием нельзя исключать повторения ситуации, связанной с внесением с 1 января 2016 года в список запрещенных веществ мельдония. В марте 2016 года стало известно, что мельдоний был обнаружен в допинг-пробах десятков российских спортсменов, в числе которых оказались фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, которые решением международных федераций были временно отстранены от спорта. Экдистерон может быть включен в список запрещенных веществ с 2021 года.

Экдистерон - это природное соединение стероидной структуры. В ходе исследований были выявлены его полезные свойства для здоровья человека, а также воздействие на синтез белка. В результате его стали использовать в фармацевтике как тонизирующее и метаболическое средство, а в спортивном питании - как препарат для наращивания мышечной массы и увеличения физических показателей.

Для добавления вещества или метода в список необходимо определить, есть ли соответствие как минимум двум критериям из трех. Во-первых, существует ли у вещества или метода потенциал, который позволит улучшить спортивные результаты. Во-вторых, представляет ли это опасность для здоровья спортсменов. В-третьих, нарушает ли это спортивный дух.

Список публикуется за три месяца до его вступления в силу, чтобы спортсмены и их окружение могли ознакомиться с любыми изменениями. Обновленный список запрещенных веществ ВАДА утвержден исполкомом организации 23 сентября и начнет действовать 1 января 2020 года.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх