Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Соловьев: Настоящая война начнется на этапах Гран-при, где будут вступать сильнейшие

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Дмитрий Соловьев прокомментировал победу Алины Загитовой на первом турнире нового сезона в немецком Оберстдорфе.</p>

16:2501.10.2018

Олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Дмитрий Соловьев прокомментировал победу Алины Загитовой на первом турнире нового сезона в немецком Оберстдорфе.

– Три мировых рекорда установила Загитова на своем первом турнире нынешнего сезона. Что это значит, почему эти рекорды случились?

– Это абсолютно ничего не значит. Поменялась система судейства. В прошлом сезоне каждый хорошо исполненный элемент оценивался от 0 до плюс 3, а плохо исполненный от 0 до минус 3. В нынешнем сезоне разброс оценок увеличился – от минус 5 до плюс 5. Поэтому появилась возможность получать более высокую оценку за хорошо исполненный элемент. В этом собственно и состоит объяснение рекорда. Но главные старты впереди и сейчас отталкиваться от этих оценок сложно. Настоящая война начнется на этапах Гран-при, где будут вступать все сильнейшие.

Если вернуться к программе Алины, то она выступила чистенько. Думаю, еще будут какие-то изменения. Если в прошлом сезоне в произвольной программе эти прыжки она прыгала во второй половине, то сейчас прыжки распределены равномерно.

– При старой системе эти рекорды тоже состоялись бы?

– Это трудно сказать, это математика. Я этим точно не занимался. Я больше отталкивался от катания, и на оценки не делал сильного акцента. Сейчас нужно смотреть, как откатаются основные соперники Алины, как будет набирать форму Женя Медведева. Но могу еще раз повторить: чудненько, что первый старт сезона у Алины прошел без помарок и на высоком уровне.

– Загитова сказала, что выросла на пять сантиметров. Визуально это заметно?

– В прошлом сезоне я видел Алину вживую, на катке, сейчас смотрю ее выступление на экране своего телефона. Поэтому мне трудно ответить на этот вопрос.

– Оцените новые программы Загитовой и Медведевой с "танцевальной" точки зрения, то есть, как бы без прыжков: хореография, выбор музыки, костюмы.

– Чем эти девушки хороши – они совершенно разные. Их невозможно и нельзя сравнивать. У каждой из них есть свои изюминки, и свои плюсы, которые им помогают выигрывать. В прошлом году и Алина, и Женя добились стопроцентного попадания со своими программами. Но если их поменять местами, то вполне возможно не было бы такого эффекта. Каждая из них идет своей дорогой.

– Разница между ними на стартовых турнирах получилась огромной – больше 30 баллов. Как вы думаете, Загитова ушла вперед надолго или Медведева способна догнать?

– Надо напомнить, что у Жени в программе были помарки, которые не позволили ей набрать больше баллов. А на счет догонит – не догонит, все решится в их личной борьбе. Тем за ней и интереснее наблюдать

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх