Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Хованцев: Надо попробовать перестроить систему развития биатлона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал, зачем в 69 лет вернулся тренировать национальную команду.</p>

13:5501.10.2018

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал, зачем в 69 лет вернулся тренировать национальную команду.

- Раздумья были большие. Владимир Драчев, когда меня уговаривал, упирал на то, что мы сейчас потеряли методику, которая была раньше. Могу подтвердить, что когда он был в команде, что мы были абсолютно "чистые". Мы потеряли методику, которая была тогда. Надо возрождать это дело. Мы же были лидирующей страной и в женском, и в мужском биатлоне. Куда это всё делось? После всех скандалов надо доказать, что если подготовка будет грамотной и подводка к соревнованиям будет точной, можно будет выступать очень хорошо. И выигрывать медали безо всякого риска, который был у спортсменов и тренеров, делавших что-то запрещенное.

- Есть одна проблема. Пахать придется долго, а публика – зверь жестокий. Не дай бог, наши биатлонисты не будут забегать в медали. Никто не будет смотреть отчет, подготовленный к тренерскому совету. Все будут смотреть телевизор.

- Уже сейчас много критики. "Почему Малышко? Почему Волков? Да Бабиков такой-сякой, да Цветков". Но дело в том, что у них есть результаты. Мы проводим тесты. Они же впереди! И это стимул для молодых. Попробуйте, как Малышко, стоя стрелять! Попробуй добиться этого, и ты будешь человеком. Это пример перед глазами.

- А молодые хотят? Рвутся?

- Да. Вот сейчас в команде Томшин и Малиновский. Когда объявили, что спортсмены 97-го года рождения остаются в юниорах, они заявили, что хотят отбираться в команду "по мужикам". Они уже психологически созрели со взрослыми бороться. На летнем чемпионате России спринт им не совсем удался, но уже в эстафете тот же Малиновский проиграл на своем этапе всего две секунды, стреляя два запасных патрона. Томшин стрелял четыре запасных, но проиграл всего 34 секунды. А каждый запасной - это около десяти секунд. У обоих скорость хорошая, а последний отрезок прошли вообще сильнее всех.

- А вы были абсолютно уверены в том, что методика даст именно такой результат?

- Я был уверен, что сдвиг будет. Первые тесты были не очень, а последний тест в Сочи показал именно то, что нужно в идеале. Начало с высокой скоростью, поддержание высокой скорости и увеличение скорости на финишном отрезке. Самые быстрые биатлонисты в мире бегут именно так. Они могут немного проигрывать на стартовых отрезках, даже делают это сознательно для комфортной стрельбы. И остаются силы увеличить скорость на финишном отрезке. Этот год втягивающий, наши ребята будут адаптироваться к этой методике. Дальше будет легче, они будут свободнее.

- А что скажете о нынешних лидерах? Как сейчас работает Екатерина Юрлова-Перхт? Определилась ли она окончательно со своим будущим?

- Этим летом она тренировалась под руководством своего отца, но по нашему плану. Она выполняла те же нагрузки, что и основная команда. Последний контрольный старт в Петербурге она выиграла и очень хотела поехать на летний чемпионат в Тюмень, но заболела. Менять гражданство не собирается и очень хочет выступить на Олимпиаде. Она очень самоорганизована, и у нее очень высокая мотивация.

- Антон Шипулин тоже не в команде. Вы как старший тренер мужской команды имеете в виду лидера сборной? Или без Антона строите перспективу?

- Мы имеем в виду Антона. И опыт такой был. В 92-м Сергей Тарасов начал подготовку только в конце августа. Он был настроен пропустить тот сезон, и, хотя выступил в конце декабря на "Ижевской винтовке", в команду не попадал. Я настоял на тренерском совете, чтобы Тарасова включили в команду, и уговорил его ехать на чемпионат мира. Сергей поехал и вернулся с тремя медалями. Был второй и третий в личных гонках, а в эстафете мы выиграли. Но, к сожалению, нас минутой штрафа наградили за невыложенный патрон, был такой случай. В итоге проиграли итальянцам 5 секунд. Было обидно до слез, как говорится.

Здесь, в Тюмени, я общался с родителями Антона, они просили меня пока сына не дергать, чтобы он сам принял решение (о том, пропустит ли сезон – ред.) Я не знаю, какое решение он примет. Но мы и не рассчитываем на то, что вот приедет Антон и всё сделает. Мы готовим команду. Если придет, будем смотреть, в каком он состоянии и когда возможен для него старт. Сегодня об этом говорить рано, потому что в любом случае Антону нужно сделать определенную работу.

Памятен случай, когда после двенадцати лет, проведенных за границей, Хованцев согласился стать старшим тренером женской сборной России. В этой должности он не пробыл и года, на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске тогдашний президент СБР Михаил Прохоров уволил Анатолия Николаевича прямо по ходу женской эстафеты. Никого и никогда в этом виде спорта не выгоняли с работы столь экстравагантным образом.

- Безусловно, обида была, когда меня уволили. Но вообще я просто очень переживаю за результаты, которые мы потеряли. Старая система меня приучила к тому, что мы должны только побеждать. При СССР если мы не выигрывали золото, это было не выступление! Если говорить о том, что меня подтолкнуло вернуться, то…. Да, какая-то доля тщеславия есть. И какие-то меркантильные соображения есть. Но важнее всего осознание, что надо что-то переделать. Надо попробовать перестроить систему развития биатлона, чтобы она работала в правильном направлении.

- То есть вам просто хочется, чтобы русский биатлон жил правильно?

- Да. И имел хорошие результаты.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх