Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная Новосибирска завоевала Кубок президента по самбо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители сборной Новосибирска стали обладателями Кубка президента по самбо, четвертый розыгрыш которого прошел в субботу в стенах Восточного университета Лондона.</p>

5:1301.10.2017

Представители сборной Новосибирска стали обладателями Кубка президента по самбо, четвертый розыгрыш которого прошел в субботу в стенах Восточного университета Лондона. В финале турнира команда в составе четырех самбистов: Тимура Кочергина (весовая категория до 62 кг), Михаила Сергеева (68), Алексея Корнеева (82), Романа Яценко (90), и двух самбисток - Айко Ри (60) и Ирины Громовой (64) - одержали верх над сборной Великобритании со счетом 6:1.

Впервые в турнире участвовала сборная одного российского региона, ранее страну представляли сильнейшие спортсмены, входящие в состав сборной на крупных международных турнирах. На этот раз в Лондон отправились лучшие представители Новосибирского региона. Как сообщил глава Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев журналистам накануне старта, сибиряки приняли участие в соревнованиях по справедливому принципу, показав хороший уровень развития спорта на региональном уровне. Вторая причина - на предыдущих трех розыгрышах россиянам было практически невозможно противостоять странам, где самбо развивается куда меньше.

Ситуация от рокировки не изменилась - россияне снова оказались первыми. Главный тренер сборной Новосибирска Алексей Орлов рассказал ТАСС, что команда к старту отнеслась очень ответственно, пройдя несколько этапов подготовки, в том числе на Алтае. "Теперь для нас возможность еще одной такой поездки - хороший мотиватор", - отметил тренер команды.

В турнире приняли участие девять сборных - России, Нидерландов, Кипра, США, Ганы, Мексики, Великобритании, Шотландии и Англии.

Кубок сбросил вес

С самого начала проведения турниров в Великобритании основным трофеем являлся практически десятикилограммовый кубок, сделанный из 12 видов натуральных камней. Завоевав право на огромную чашу, российские самбисты перевозили награду, с запасом рассчитывая место в багаже. Теперь трофей стал куда легче - он будет представлен куда скромнее, лишь в серебре и золоте, а весить будет как минимум на три кг меньше.

Главный тренер сборной Новосибирска отметил: "Желающих побороться за такой кубок - очередь, постараемся прорваться на следующий год".

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков рассказал ТАСС, что скорее всего юбилейный турнир пройдет в Бирмингеме. Там розыгрыш Кубка президента по самбо еще ни разу не проходил. Но у организаторов свой резон - где бы ни разворачивались баталии самбистского турнира, город - организатор неминуемо обзаводился собственной школой или клубом развития самбо.

"Думаю, так произойдет и с Бирмингемом. Время покажет", - отметил Шестаков.

Первый Кубок президента по самбо прошел в 2014 году в Лондоне, второй - в 2015 году в Манчестере, в 2016 году местом проведения турнира стал Эдинбург, в 2017-м соревнования прошли в Лондоне. Бессменными победителями соревнований четыре года подряд становятся представители России, страны - родоначальницы самбо.

Впервые идея проведения Кубка президента по самбо была озвучена президентом Ассоциации самбо стран Британского Содружества Лордом Саймоном Редингом на встрече Владимира Путина с лидерами современного мирового самбо в марте 2013 года.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх