Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Базаревич: У меня есть желание выигрывать постоянно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Перед стартом чемпионата Европы по баскетболу на вопросы www.russiabasket.ru ответил главный тренер сборной России <a href="http://infosport.ru/person/976?fio=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%91%D0%90%D0%97%D0%90%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%98%D0%A7" target="_blank">Сергей Базаревич</a>.</p>

10:2101.09.2017

Перед стартом чемпионата Европы по баскетболу на вопросы www.russiabasket.ru ответил главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

— В прошлом году наша национальная команда в 13 матчах не потерпела ни одного поражения. В этом – проиграла 4 из 9. Насколько богатую пищу для размышлений дали эти встречи?

— Я неоднократно говорил, что нам важно посмотреть, как команда отреагирует на поражения. В прошлом году выиграли все матчи, и это создавало определенное давление. Сейчас смогли посмотреть, как после таких игр складывается ситуация, как кто реагирует. И "пищу" они, конечно, дали.

— Выводы сделали?

— Надеюсь, что да. И это нам поможет.

— Насколько лично вы придаете значение результатам контрольных матчей?

— Мне немножко трудно абстрагироваться. Потому что у меня есть желание выигрывать постоянно.

— Хорошее желание.

— Оно, конечно, хорошее, но иногда не позволяет делать некоторые вещи, которые нужно было бы сделать. Мне не понравилось одно поражение – от сборной Польши. Может быть, наложилось то, что мы играли третий день подряд. Что выложились и выплеснули эмоции в матче с сербами. Но вопрос в отношении. И это был единственный случай, когда оно меня не устроило.

Любой игрок должен всегда стараться играть на максимуме. Не получается – другой вопрос. Но ты должен делать то, что должен. Наверное, в том матче нам немного не повезло. Однако это стало следствием такого отношения.

Надеюсь, что мы урок усвоили. Тем более, что в любой день любая команда может преподнести сюрприз. Первый день Евробаскета с победами Грузии над Литвой или Финляндии над Францией тому доказательство. А удача будет сопутствовать тому, кто будет терпелив, сможет проявить морально-волевые качества.

— За два минувших лета почувствовали, насколько велика разница между клубным тренером и главным тренером сборной?

— Конечно, она велика. В клубе ты готовишься к определенным играм, можешь что-то поменять здесь и вот здесь. Есть спады и подъемы. В сборной все очень концентрировано. Один известный тренер сказал, что Евробаскет – вообще самый серьезный турнир. Потому что средний уровень команд гораздо выше, чем на чемпионате мира или Олимпиаде. Когда я был игроком, то знал и ощущал это. А сейчас, наверное, разница стала еще более велика – потому что сильных европейских сборных стало гораздо больше.

Мне работать со сборной непросто. Я все-таки больше за фундаментальность – выстраивание отношений, прохождение через процесс. Здесь же все происходит очень быстро, ситуация отчасти стрессовая. Плюс есть фактор ответственности – все-таки ты представляешь свою страну.

— Насколько вы удовлетворены готовностью команды? И хватило ли времени?

— Времени всегда хочется побольше. В какой-то мере на подготовку повлияли травмы – того же Шведа, когда он не поехал на турнир в Казань. Это вообще стало очень непростой вещью. В прошлом году мы фактически играли без него. Тогда для всех я был новым тренером в этом статусе. Но все складывалось довольно бодро.

В этом же году в какой-то мере проявился "синдром второго сезона". У нас были определенные непростые моменты, которые даже не связаны с тем, что команда проигрывала. Но в этом, может быть, и "плюс". Не должно быть все радужно и гладко. Однако ответы на все вопросы дадут только сами игры.

— Удалось решить проблему, возникшую в связи с травмой Сергея Карасева?

— Проблема возникла у меня. Думал, что все знают и помнят то, что было в прошлом году. И мы будем готовиться по нарастающей. Но так не получилось. Пришлось вернуться к каким-то вещам. И одной из причин этого оказалась как раз травма Сергея.

На самом деле, роль Карасева оказалась больше, чем мы предполагали. Своим пониманием того, где нужно встать, что сделать, где оказаться в необходимый момент, где на себя не брать инициативу, он помогал создавать достаточно гармоничную игру. Особенно в нападении. Мы-то думали, что все сразу вернется. А в первых играх ничего и не было. Стало возвращаться лишь потом.

— Согласны с тем, что в атаке сборная смотрится в целом хорошо, а вот в защите есть определенные проблемы?

— Да. На самом деле, мы думали, что будет наоборот. Что мы будем лучше выглядеть в защите. Но какие-то вещи оказались не очень хорошими. Мы попытались их исправить. И в первом матче посмотрим, чего нам удалось в этом добиться.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх