Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Настроение хорошее, а качество готовности оценим

58 - Внутреняя страница новости

<p>31 мая&nbsp;в Новогорске состоялась вторая тренировка национальной сборной России по футболу в рамках сборов перед отборочными матчами чемпионата Европы 2020 года против Сан-Марино и Кипра.</p>

11:3301.06.2019

31 мая в Новогорске состоялась вторая тренировка национальной сборной России по футболу в рамках сборов перед отборочными матчами чемпионата Европы 2020 года против Сан-Марино и Кипра, после которой главный тренер Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов.

Станислав Черчесов, главный тренер национальной сборной России:

— Какое впечатление от новичков, которые попали в расширенный список команды?

— Список хоть и расширенный, но увеличен на одного футболиста, обычно мы вызываем по 24 игрока, сейчас 25. Что касается новеньких, нужно дать им несколько дней на адаптацию и потом можно делать выводы. Настрой в данный момент у всех нормальный.

— Когда вы объявите о том, кто покинет сборную?

— Нас больше никто не покинет. Вчера мы объявили о том, что нас должно было быть 26, но протестировав Игнатьева, решили, что вызывать его не будем. Он может поправиться до 8-го числа, но готов не будет. Поэтому мы решили его оставить. А так, все остальные будут на сборах, включая четырёх вратарей. Согласен, что это необычно. Но сезон уже давно закончился, и если бы мы вызвали трёх, а с одним бы, не дай бог, что-нибудь случилось, то нам пришлось бы вызывать вратаря с Карибских островов. Думаю, это неправильно. Поэтому мы решили вызвать четырех, все они буду здесь, а Песьяков - первый раз. Вчера мы с ним пообщались, а во время сборов оценим его не на дистанции, а воочию.

— Почему раньше трех вратарей всегда хватало, а теперь нужны четыре?

— Когда идет чемпионат страны, все находятся в рабочем режиме и игровом тонусе. Если нам кто-то нужен, мы ему звоним, и он прилетает. А сейчас непонятно, кого и где искать, если кто-то из вызванных игроков получит травму или заболеет.

— Каково психологическое состояние ребят, не ушедших в отпуск с окончанием чемпионата?

— Все они живо тренируются, все всё понимают. Сегодня у нас будет маленькое собрание, на котором мы обсудим какие-то нюансы по соперникам, чтобы они изначально понимали, как и где мы играем. Перед каждой игрой, как мы это обычно и делаем, проведем теоретические занятия, чтобы всё конкретизировать. Безусловно, мы наблюдаем за всеми, независимо от имен. Так мы и будем принимать решения по стартовому составу.

— Объективно ли, что матчи против Сан-Марино и Кипра - самая легкая часть в отборе?

— Может быть, для вас, потому что вы будете сидеть на трибуне в панаме и с кружкой пива (улыбается). А нам нужно работать и тренироваться, поэтому мы не можем рассуждать такими категориями. Кто-то говорил, что игры с Бельгией и Казахстаном будут сложными, но для нас это не трудно и не легко. Нам фактически нужно было готовиться к тем соперникам, что были, и теперь то же самое надо делать и накануне матчей с Кипром и Сан-Марино.

— На сколько оцените состояние футболистов по пятибалльной шкале?

— Мы не можем оценивать ни по какой шкале. Сегодня мы сделали маленький тест, и когда получим цифры, то это уже будет не приблизительная оценка, а точная. Настроение хорошее, а качество готовности оценим, как всё расшифруем.

— Сложно разбирать таких соперников как Сан-Марино? По ним не так много информации.

— Мало информации у вас, а у нас достаточно. Мы готовимся к конкретной игре, и даже сегодняшняя тренировка была посвящена в какой-то степени именно нашему следующему сопернику. В каждой тренировке будем накладывать какие-то элементы, которые нам будут нужны.

— Общались ли вы с Николаем Комличенко?

— Да, я разговаривал с ним. Он приедет 2 июня, у него впереди еще одна игра в чемпионате Чехии. Они проиграли 1:3 на выезде, и я думал, что он будет вовремя. Но дома его команда выиграла 3:0, поэтому он задержался. Еще и гол забил (улыбается). Он знает свою нынешнюю ситуацию, что он начинает 26-м. А каким он станет во время сбора - это зависит от него.

Дзюба останется капитаном?

— Никаких изменений в этом плане у нас не планируется.

— Может ли на этом сборе быть больше доверия к новичкам или вы пригласили их только посмотреть?

— За два с половиной года у нас еще ни разу не было, чтобы кто-то себя проявлял, а мы это не замечали. Часто бывает, что игроки приезжают в одном статусе, а потом становятся основными. Или наоборот - не становятся или вообще больше не вызываются.

— По слухам, Дзюба может перейти в Англию. Для вас, как для тренера сборной, насколько это было бы хорошо?

— Для меня главное, чтобы когда футболист принимает то или иное решение, оно было для него правильным, и он продолжал совершенствоваться. Мы не можем ни запретить, ни посоветовать. Мы уважаем решение каждого из них. Они достаточно умные ребята, чтобы принять правильное решение. Несколько раз было, что игрок сборной переходит в другой клуб и потом не играет у нас, потому что не может проявить себя в своей команде. У нас есть несколько футболистов, у которых заканчиваются контракты - ждем, когда они примут и решение, и будем оценивать их по игре в клубах. Хотелось бы, чтобы они были в хороших клубах, хороших лигах, и обязательно качественно себя проявляли.

— Сборная еще не играла в Саранске и Нижнем Новгороде. Какие у вас ожидания от этих городов?

— Я сам был в Нижнем Новгороде, когда там играла молодёжка. Видел стадион и город. Наши администратор и менеджер летали в оба города, проверили там стадионы, гостиницы, логистику - всё в лучшем виде. Мы приняли то решение, которое нас устраивает. Думаю, что будет и зритель, и интерес. Мы из тех, кто обещает и женится (улыбается). Обещали провести матчи на всех стадионах чемпионата Мира, и если всё будет сопутствовать, мы это сделаем. Осталось два стадиона - в Волгограде и Екатеринбурге.

Источник новости: https://www.rfs.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх