Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Понедельник, 1 апреля

<p>В понедельник, 1 апреля, в плей-офф регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был сыгран матч СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва).</p>

1:3002.04.2019

Третий матч финальной серии Запада так же, как и первые два, получился мало результативным. В основное время команды обменялись голами, на высоте были голкиперы, Игорь Шестёркин и Илья Сорокин. Победу же хозяевам в овертайме принёс вернувшийся в состав Николай Прохоркин. СКА с шестой попытки сумел-таки обыграть ЦСКА в нынешнем сезоне.

Почти все журналисты, бравшие в руки стартовый протокол третьего матча между СКА и ЦСКА пробегали глазами по составу петербуржцев в поисках игрока под номером 13. Увы, Павел Дацюк до сих пор не залечил свою микротравму и сыграть не смог. Зато Илья Воробьев вернул в основу Николая Прохоркина и Патрика Херсли, которые в первых матчах финала Запада участия не принимали.

Воспитанник ЦСКА вышел в первом звене с Никитой Гусевым и Александром Барабановыми в первой же смене опасно атаковал ворота гостей, но забить Прохоркину не удалось.

Первая атака СКА долгое время оставалась самой опасной - ЦСКА перехватил инициативу, заставил хозяев удалиться три раза подряд и, в конце концов, забил. Не игравший с 13 марта Херсли не смог как следует выбросить шайбу из-за ворот, Андрей Светлаков перехватил её и отпасовал под бросок Павлу Карнаухову - тот открыл счет за секунду до первого перерыва.

Петербуржцы начали второй период с того, что чуть не пропустили второй гол, но Игорь Шестеркин оставил СКА в игре, совершив после броска Михаила Григоренко без преувеличения сэйв года - голкипер СКА в безнадёжной ситуации умудрился в отчаянном броске, вытянув клюшку, отбить летевшую в сетку шайбу. На 28-й минуте хозяева нанесли ответный удар. Артем Зуб отпасовал с правого края, Прохоркин удачно поборолся на пятачке, а Барабанов отправил шайбу в пустой угол.

Питер погнал свою команду на штурм и уже успел отпраздновать гол Наиля Якупова, но судьи огорчили публику - посмотрели видео и определили, что форвард забил коньком. В третьем периоде команды не сумели отличиться даже с нарушением правил и бодрый хоккей перешёл в овертайм. Три раза за дополнительный период трибуны Ледового ахали: сначала огорченно - после сэйва Сорокина и дважды восхищенно - когда Шестеркин потащил бросок Линдена Вея и когда Прохоркин невероятным образом извернулся в окружении пятерых соперников и попал точно в ворота.

С шестой попытки СКА все-таки обыграл ЦСКА в этом сезоне со счетом 2:1 в овертайме.