Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: Сергей Карякин в Берлине проявил упорство и характер, но последний тур свел к нулю все старания

58 - Внутреняя страница новости

<p>На завершившемся во вторник в Берлине турнире претендентов победу одержал Каруана. Карякин, до последнего тура сохранявший шансы на победу, в итоге стал третьим.</p>

13:5001.04.2018

Поражение от Сергея Карякина поставило под сомнение безусловность победы американского гроссмейстера Фабиано Каруаны на турнире претендентов. Такое мнение ТАСС высказал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

На завершившемся во вторник в Берлине турнире претендентов победу одержал Каруана. Карякин, до последнего тура сохранявший шансы на победу, в итоге стал третьим.

"Каруана играл ровно по ходу турнира и победил справедливо, - сказал Карпов. - Есть правда небольшие исключения: партия с Владимиром Крамником, где американскому шахматисту помогла лишь удача, и встреча с Карякиным. Сережа победил в очной партии и это поражение немного ставит под сомнение безусловность победы Каруаны на турнире. Карякин по ходу турнира проявил упорство и характер, одержал важнейшую победу над Каруаной, но последний тур свел к нулю все старания".

По мнению Карпова, по ходу турнира претендентов и Карякин, и Крамник в разное время могли рассчитывать на итоговую победу.

"В принципе, конечно, шансы прекрасные имел Крамник, и поначалу и все у него получалось, - отметил гроссмейстер. - В четвертом туре он должен был побеждать Каруану, но вместо этого удивительным образом проиграл, подарив и инициативу и лидерство сопернику. С этой партии у Крамника игра разладилась, выступил на турнире он достойно, но казалось, что Крамник в форме и может побороться за победу".

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула норвежцем Магнусем Карлсеном и Каруаной будет состоять из 12 партий, он пройдет с 9 по 28 ноября в Лондоне.

По мнению Карпова, фаворитом предстоящего матча за шахматную корону является норвежец. "Карлсен пока посильнее, Каруана долгие годы в числе лидеров мировой шахматной элиты, но Магнус поувереннее, покрепче, - сказал Карпов. - Думаю, его шансы выше, хотя все будет зависеть от отношения. Если Магнус подойдет к матчу с Каруаной, как с Карякиным в прошлом году - то проиграет точно, если же серьезно будет готовиться, не думаю, что будут проблемы сохранить титул".

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх