Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Канаде стартует чемпионат мира по керлингу среди мужских команд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по керлингу среди мужских команд стартует в субботу в канадском Эдмонтоне. Перед сборной России во главе со скипом Алексеем Стукальским стоит задача завоевать путевку на ОИ-2018.</p>

5:4301.04.2017

Чемпионат мира по керлингу среди мужских команд стартует в субботу в канадском Эдмонтоне. Перед сборной России во главе со скипом Алексеем Стукальским стоит задача завоевать путевку на Олимпийские игры в Пхенчхане, для чего необходимо занять итоговое место в первой шестерке.

Первый отборочный этап Игр 2018 года включает в себя итоги чемпионатов мира 2016 и 2017 гг - после подсчета условных очков будут разыграны семь олимпийских лицензий. Год назад в швейцарском Базеле сборная России завоевала лишь 10-е место, заработав три зачетных балла. Попадание в Эдмонтоне в шестерку лучших при определенных раскладах позволит российской команде получить олимпийскую лицензию, в противном случае остается возможность в декабре побороться за оставшиеся две путевки на отборочном турнире в чешском Пльзене.

На чемпионате мира выступят 12 команд. Это чемпионы мира и хозяева соревнований канадцы, а также сборные США, Швеции, Норвегии, Швейцарии, России, Германии, Шотландии, Италии, Нидерландов, Японии и Китая. Шотландская сборная также участвует в олимпийском отборе - в случае попадания в Пхенчхан она представит там Великобританию.

За Россию в Эдмонтоне выступит команда, в которую входят Алексей Стукальский, Алексей Тимофеев, Тимур Гаджиханов, Артур Ражабов и Евгений Климов. В этом составе (скипом, впрочем, был Алексей Тимофеев) команда успешно выступила на ноябрьском чемпионате Европы в Шотландии, где заняла четвертое место. По словам президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева, уровень мужской команды уступает женской, которая на прошлой неделе на чемпионате мира выиграла серебро, так что задача-минимум для дружины Стукальского - завоевать олимпийскую лицензию.

Конкуренция за олимпийские лицензии

Среди главных конкурентов - команды Швеции, Норвегии и Швейцарии, которые опередили россиян на чемпионате Европы, а также сборные Японии и Шотландии. Начинает чемпионат мира сборная России субботним матчем против американцев, которые год назад успешно выступили на мировом первенстве в Базеле, заняв третье место и завоевав 10 зачетных очков.

Матчи групповой стадии пройдут 1-6 апреля, по их итогам первая четверка команд выйдет в полуфинал,где между собой сыграют первые две команды, а также третья и четвертая. Победитель первого матча выходит в финал, проигравший оспорит вторую путевку с победителем другой полуфинальной встречи. Матчи плей-офф пройдут 7-8 апреля, на 9 апреля запланированы встреча за третье место и финал.

Чемпионаты мира по керлингу среди мужских команд проводятся с 1959 года, российская команда ни разу не попадала в число призеров. 35 раз чемпионами мира становились канадцы, семь титулов у шведов, пять - у шотландцев. Год назад в Базеле сборная Канады в финале обыграла датчан, которые на нынешний турнир пробиться не сумели.

Чемпионат мира среди женских команд в нынешнем сезоне прошел в Пекине и завершился победой сборной Канады, в финале обыгравшей россиянок. Мировое первенство в дабл-миксте состоится 22-29 апреля в канадском Летбридже. Этот вид дебютирует в олимпийской программе на Играх 2018 года.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх