Евгения Медведева завоевала золото на ЧМ-2017 по фигурному катанию в Финляндии (видео)

<p>Российская фигуристка Евгения Медведева выиграла чемпионат мира в Хельсинки и стала двукратной обладательницей мирового чемпионского титула.</p>

4:3301.04.2017

Российская фигуристка Евгения Медведева выиграла чемпионат мира в финском Хельсинки и стала двукратной обладательницей мирового чемпионского титула. Серебро и бронзу завоевали фигуристки из Канады Кейтлин Осмонд и Габриэлла Далеман.

Две другие россянки - дебютантка мирового первенства Мария Сотскова стала восьмой, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Анна Погорилая - 13-й.

В Хельсинки Марии Сотсковой не удалось показать идеальный прокат, что вполне объяснимо для спортсменки, первый сезон выступающий на уровне мастеров. Все-таки юниорский спорт отличается от взрослого катания - другие программы, соперники, полные залы, где атмосфера накалена до предела.

Неудачный прокат Анны Погорилой можно объяснить безумным напряжением трех последних стартов - чемпионатов России, Европы и мира. В такой ситуации довольно сложно справиться с нервами, что и сказалось на выступлении спортсменки в Хельсинки. Плюс травмы, которые преследовали фигуристку в последнее время. Но, несмотря ни на что, зрители поддерживали Аню с первой до последней минуты.

Сложнейшая задача стояла и перед Медведевой. Защищать свой титул всегда сложнее, чем завоевать в первый раз. Но Медведева в очередной раз продемонстрировала потрясающую готовность и стальную выдержку. В этом сезоне Медвеедва не проиграла ни одного старта, была первой в финале Гран-при, на чемпионате Европы и теперь мира.

Победа Медведевой принесла российской команде три олимпийские лицензии на Олимпиаде в Корее. И хотя в успехе россиянки мало кто сомневался, но три путевки на Игры при такой огромной конкуренции в российской женской команде - это важнейший итог финских соревнований.

Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия). Женщины. Произвольная программа. 1. Евгения Медведева (Россия) - 154.40, 2. Кейтлин Осмонд - 142.15, 3. Габриэлла Далеман (обе Канада) - 141.33... 8. Мария Сотскова - 122.44... 13. Анна Погорилая (обе Россия) - 111.85.

Итоги. 1. Евгения Медведева (Россия) - 233.41, 2. Кейтлин Осмонд - 218.13, 3. Габриэлла Далеман (обе Канада) - 213.52... 8. Мария Сотскова - 192.20... 13. Анна Погорилая (обе Россия) - 183.37.

Источник новости: fsrussia.ru