Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Вопрос Ильиных и Кацалапова - их личное дело. Не стоит восстанавливать пару насильно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Танцевальный дуэт российских фигуристов Елена Ильиных и Никита Кацалапов восстанавливать насильно не имеет смысла, считает министр спорта РФ Виталий Мутко.</p>

7:1801.04.2015

Танцевальный дуэт российских фигуристов Елена Ильиных и Никита Кацалапов восстанавливать насильно не имеет смысла, считает министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Фигурное катание - сложный вид спорта, в нем все очень индивидуально, - приводит слова Мутко ТАСС. - Вопрос Ильиных и Кацалапова - их личное дело. Если они сами захотят снова выступать вместе, это одно, нет - совершенно другое. Нет смысла восстанавливать эту пару насильно. К такому вопросу нужно относиться с пониманием, ведь если ребята приняли решение расстаться, значит на то были объективные и серьезные причины".

Пара Ильиных/Кацалапов, завоевавшая командное золото на Олимпиаде в Сочи, и бронзу в индивидуальном турнире, заявила об окончании совместной работы по окончании послеолимпийского чемпионата мира в Саитаме (Япония). Там спортсмены, тренировавшиеся у Николая Морозова, стали четвертыми.

Известный российский специалист фигурного катания, член технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Алла Шеховцова полагает, что тема воссоздания дуэта Елена Ильиных/Никита Кацалапов, учитывая итоги чемпионата мира в Шанхае, остается актуальной.

В настоящее время Ильиных выступает с Русланом Жиганшиным, Кацалапов - с его бывшей партнершей по дуэту Викторией Синицыной. На мировом первенстве Ильиных и Жиганшин заняли седьмое место. По сумме короткого и произвольного танцев они набрали 164,84 балла. Кацалапов и Синицына на турнир отобраться не смогли, став четвертыми на чемпионате России нынешнего сезона.

"Я была не большой сторонницей распада этого дуэта. Более того, я сделала все, чтобы его сохранить, - рассказала Шеховцова ТАСС. - Много разговаривала с Никитой, он меня, к сожалению, не услышал. Много разговаривала с Леной. Пыталась донести свою позицию до федерации. Ведь если есть гениальная пара, где партнеры на сто процентов подходят друг другу, не стоило что-то менять. Мне лично трудно найти весомые аргументы, если речь идет о перспективе олимпийского золота. Вот поэтому я считаю, что к этому вопросу нужно вернуться. Если уж говорить о претензиях на медали, то нужно иметь гениальные пары - такие, как Ильиных и Кацалапов".

Собеседница агентства отметила, что решение о распаде нужно было взвесить до конца.
"В нашей стране есть такая традиция - создавать себе сложности, а потом пытаться их преодолевать, - подчеркнула она. - Но надо серьезно взвешивать шаги, которые мы предпринимаем. И советоваться со специалистами, которые не первый день в этом виде спорта".

На вопрос корреспондента ТАСС о том, возможно ли в обозримом будущем воссоединение спортсменов, Шеховцова ответила:

"Все зависит от ситуации, ведь наши соперники не стоят на месте. Но говорить об этом всерьез можно и нужно. Но все участники этой ситуации должны быть готовы к такому серьезному осознанному решению. И понимать - для результата надо чем-то жертвовать, переступать через себя".
Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх