Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские легкоатлеты смогут выступить на Европейских играх под флагом страны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участие нейтральных спортсменов не значится в регламенте соревнований</p>

16:2501.03.2019

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) Свейн-Арне Хансен считает, что российские легкоатлеты, получившие от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) право выступать на зарубежных турнирах, смогут участвовать в Европейских играх в Минске под флагом своей страны.

Членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования Всемирного антидопингового агентства. Позднее IAAF сформировала рабочую группу во главе с Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты дорожной карты по восстановлению организации. В настоящее время Россия не имеет права проводить международные легкоатлетические соревнования, а ведущие легкоатлеты могут выступать за рубежом только под нейтральным флагом.

На вопрос, могут ли российские легкоатлеты выступить на Европейских играх в Минске, если к их началу ВФЛА не будет восстановлена в своих правах, Хансен дал такой ответ: "Да, могут, но они должны к этому времени обладать нейтральным статусом. И если я прав, они получат возможность выступать в Минске под флагом своей страны и использовать другую национальную атрибутику. Это то, как я понимаю".

Организатором Европейских игр являются Европейские олимпийские комитеты, которые выступают за то, чтобы в их турнире принимали участие только сборные стран под своими флагами. Участие нейтральных спортсменов не значится в регламенте соревнований.

Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. В программу турнира входят и соревнования по лёгкой атлетике, которые намечено провести в командном формате.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6174473
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх