Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава Национального олимпийского комитета США уходит в отставку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Национального олимпийского комитета (НОК) США Скотт Блэкмун уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Об этом говорится в опубликованном заявлении.&nbsp;НОК также объявил, что проводит внутренние реформы.</p>

12:3201.03.2018

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) США Скотт Блэкмун уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное заявление. НОК также объявил, что проводит внутренние реформы.

Как отмечается в заявлении, Блэкмун "уходит в отставку из-за продолжающихся проблем со здоровьем, вызванных раком простаты". Временно исполнять обязанности главы НОК будет Сюзанн Лайонс, которая является членом управляющего совета комитета, говорится в заявлении.

НОК также объявил, что проводит внутренние реформы с тем, чтобы защитить спортсменов от домогательств и не допустить повторения скандала, вызванного обвинениями в адрес бывшего врача сборной США по гимнастике Ларри Нассара.

Ранее американские сенаторы Джин Шахин (демократ, от штата Нью-Гэмпшир) и Джони Эрст (республиканец, от штата Айова) выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что Блэкмун должен уйти в отставку, если подтвердятся сообщения о том, что НОК не предпринял мер по защите спортсменок после первых обвинений в сексуальных домогательствах, прозвучавших в адрес Нассара.

По мнению законодателей, руководство НОК США должно было вмешаться еще в 2015 году, когда американская Федерация гимнастики получила первые тревожные сигналы на этот счет. Блэкмун заявлял, что НОК принял решение начать независимое расследование по вопросу о том, почему Нассар мог на протяжении многих лет действовать безнаказанно.

В январе Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Сам он признался в домогательствах и совершении действий сексуального характера в отношении 11 женщин, однако показания против него дали в общей сложности 156 женщин.

Нассар в период с 1996 по 2015 годы работал спортивным врачом в Университете штата Мичиган, где тренировалась женская национальная сборная США по гимнастике. Он также был физиотерапевтом американской команды на четырех Олимпийских играх и продолжительное время работал с молодыми спортсменками. Скандал вокруг Нассара стал причиной ухода в отставку практически всего руководящего состава Федерации гимнастики США.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4997014
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх