Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ВФЛА не считает себя виновной в отсутствии согласованной антидопинговой дорожной карты

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам исполняющей обязанности президента ВФЛА Юлии Тарасенко, федерация в установленные сроки передала вариант дорожной карты Минспорту</p>

14:2001.02.2020

Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) не несёт никакой ответственности за то, что дорожная карта ВФЛА по устранению антидопинговых нарушений, составленная после разразившегося скандала вокруг дела Данила Лысенко, не была согласована в установленные сроки с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), сообщила исполняющая обязанности президента ВФЛА Юлия Тарасенко.

В пятницу Министерство спорта РФ приостановило до 1 марта государственную аккредитацию ВФЛА после решения легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) рекомендовать Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) исключить ВФЛА из состава международной федерации, если российской стороне не удастся доказать невиновность по делу Лысенко. Отсутствие дорожной карты стало одной из причин приостановки государственной аккредитации.

"Могу сказать, что ВФЛА выработала свою дорожную карту, большинство пунктов которой были уже реализованы, - отметила Тарасенко. - Подготовка этого документа была моей инициативой, а World Athletics никаких требований в этом вопросе к нам не выдвигала. Реализация того, что предлагало в своё время Российское антидопинговое агентство, находится за рамками наших полномочий. Мы передали все варианты в Минспорт России в установленные сроки".

Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведённого комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом, впоследствии отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. В конце ноября прошлого года World Athletics приняла решение до окончания разбирательств по делу Лысенко приостановить выдачу разрешений российским спортсменам.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7660441
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх