Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Победа в финале Олимпийских игр над Бразилией - мой самый радостный момент в футболе

Интервью 23.04.2016

23 апреля свое 70-летие празднует известный в прошлом советский футболист, наставник, приведший сборную СССР к победе на Олимпиаде 1988 года, Анатолий Бышовец.

ФИФА поздравила Анатолия Бышовца с 70-летним юбилеем

"День рождения отмечать не буду. Посидим в кругу семьи. Я верующий, религиозный человек. Я вспоминаю Библию, где дважды грехом подвержен тот, кто соблазняет. И мне не очень хочется кого-то соблазнять, накрывая стол яствами, искушать людей.

Мой самый красивый гол? Несомненно - в ворота сборной Австрии (в июне 1967 года, сборная СССР победила со счетом 4:3 - Прим. ТАСС). Это был лучший гол в Европе. Сэр Алекс Фергюсон однажды отметил, что самый красивый гол в истории футбола забил Уэйн Руни, он тоже тогда забил ножницами через себя. Но английская пресса поправила тренера, сказав, что в 1967 году Бышовец забил еще красивее. Но у нас в стране как-то мимо этого прошли, не акцентировали внимание...

Я недавно комментировал этот момент для одного из телеканалов, очень ностальгический эпизод для меня. Показывали развитие атаки. С мячом был великий Эдуард Стрельцов, передача не менее великому Валерию Воронину, и в завершающей стадии Бышовец. Я поскромничал сказать, что я великий. Но, когда в 20 лет ты входишь в список 33-х лучших игроков, где Стрельцов первый, а ты второй, то это показатель, близкий к великому.

Самое большое разочарование меня, как для игрока - это неблагосклонный жребий в полуфинале чемпионата Европы 1968 года, когда после нулевой ничьей с Италией нам засчитали поражение. На высшем уровне после нас такого не случалось.

У нас уже не было сил на матч с Уругваем. Тяжелейшая встреча, с дополнительным временем. Я тогда забил мяч, причем забил чисто. Об этом писали Старостин и Качалин. Я сыграл в стенку, а при игре в стенку ну не бывает "вне игры"! Я забил мяч, и его не засчитали. Да и пропустили нелепый гол. На фоне усталости. Жалко, что не удалось пройти дальше. Но всегда бывает на счастье какое- нибудь несчастье. Мы не хотели попасть на сборную Бразилии. И мы были очень рады, что не придется играть с, возможно, лучшей командой в истории футбола. Мы все считали, что Уругвай нам по силам. Вот это с нами и сыграло злую шутку. Это ложка дегтя для нас".

Победа в финале Олимпийских игр над Бразилией - мой самый радостный момент в футболе и самый памятный матч, - сказал Бышовец. - Мы прошли весь турнир без поражений. И финал, как венец творения... Думаю, что это вершина для любого игрока, занимающиеся профессионально спортом. Победить Бразилию с рядом выдающихся игроков, начиная от Ромарио, Бебето, Жоржиньо… Их долго можно перечислять. Фактически все они - будущие чемпионы мира 1994 года. После матча у нас в раздевалке осталась одна бутылка шампанского.

Какая-то уверенность была, что мы победим, несмотря на то, что шансы были небольшие. Особенно после просмотра матча Германия - Бразилия. Это был фейерверк. Думаю, что матча лучше, не найти даже на чемпионатах мира. Я даже видеозапись не показал игрокам. Но тем не менее шампанского мы закупили, и много. После игры у меня была пресс- конференция, футболисты меня не дождались. И все же я успел выпить за эту победу немножко шампанского.

После матча было чувство… Нельзя сказать, что счастья. Многие ошибаются, говоря, что ты победил - и вот оно счастье. Сам процесс формирования команды был интересен, ведь мы начали с нуля. Нужно было разработать концепцию, подобрать игроков. Ну и главное - была цель создать команду с инстинктом победителя. Вот этот путь был сам по себе настолько интересен, настолько содержателен, он доставлял огромное удовольствие и счастье. А победы… Не столько должное, сколько венец творения.

А сейчас, уже в течении уже тридцати лет мы не имеем аналогов той команды. У нас нет сегодня примеров. И мы, к сожалению, начинаем забывать это. А ведь эти победы - это люди, игроки, тренеры.

У меня есть особое отношение к Кройфу, как к игроку, который повлиял не только на результаты сборной Нидерландов, а на качество игры в целом. Он повлиял на появление нового типа футболиста. Он расширил возможности в футболе. В тотальном футболе тренера Ринуса Михелса главное - это универсализм, сохраняя при этом индивидуализм. По яркости он уступает Пеле, ведь он так и не стал чемпионом мира, или Диего Марадоне. Но он был намного эффективнее.

Если говорить о футболистов, которые я тренировал, то среди них были талантливые. Их нельзя назвать гениальными, но были талантливые. Моя позиция такова - если ты не родился талантливым, то таким и никогда не станешь. Ты не воспитываешь талант, ты создаешь условия работы, расширяя и раскрывая возможности. Объясняешь футболисту смысл жизни, игры. Близких среди них мне два человека - Алексей Михайличенко и Игорь Добровольский. С первым я работал, когда ему было еще 11 лет. А со вторым - начиная с юношеской сборной.

Предложения по работе есть, но они мне неинтересны. Где-то нет условий, где-то цель - борьба за выживание, - сказал он. - Это именно тренерские предложения, не административные должности. Нельзя обманывать себя. Когда у тебя нет интереса к работе, то и нет результата. Но если мне поступит интересное предложение, я готов вернуться к работе. Я еще сохранил динамический стереотип, я физически пытаюсь быть готовым, информационно. Я постоянно нахожусь в гуще событий, анализирую, советую, общаюсь с тренерами и игроками. И, конечно, я готов психологически. Я не потерял уверенности в нашем футболе. И я не потерял уверенности в себе.

Для меня быть тренером - это польза и честь. Звучит, как девиз. Девиз по жизни", - добавил Бышовец.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Заслуженный тренер СССР

Записей (2)

22:47 23.04.2016
23 апреля свое 70-летие празднует известный в прошлом советский футболист, наставник, приведший сборную СССР к победе на Олимпиаде 1988 года, Анатолий Бышовец.
0
9:38 23.11.2014
Есть ли у нынешнего поколения российских футболистов хоть какие-то шансы выиграть медали домашнего чемпионата мира? Об этом рассказывает заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, приведший сборную СССР к победе на Олимпиаде-1988 в Сеуле Анатолий Бышовец.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх