Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Умные люди выстраивают в шорт-треке другую тактику, отходя от формулы "сижу-ускоряюсь"

Интервью 21.01.2016

Старший тренер сборной России по шорт-треку Андрей Максимов рассказал о состоянии команды в преддверии домашнего чемпионата Европы, который пройдет 22-24 января в Сочи.

- Андрей Иванович, начнем с Елистратова, который доказал свое абсолютное доминирование в России на недавнем Финале Кубка страны. В минувшем году Семен еще и женился.

- Если человек делает шаг в семейную жизнь, то берет на себя ответственность за другого человека, а чуть позднее - сразу за нескольких людей. По моему мнению, Семена семья изменила очень сильно, и именно в спортивном плане, на льду. Во-первых, он стал рассудительным в забегах, во-вторых, поставил под контроль собственные эмоции, больше он их не выхлестывает понапрасну, а еще он стал более расчетливым. Это мне важно как тренеру. Семен уже способен "видеть" дистанцию и прогнозировать движение по ней, отчего он стал предпринимать грамотные шаги по ходу гонки.

Если вспомнить 2010-2011 годы, тогда он был ярым любителем ускориться на последних трех кругах. На тот момент его тактика, что называется, проходила. Он отсиживался, бежал и выигрывал. В данный момент такое, по-моему, совершенно недопустимо. Связано это с тем, что на международной арене финишные круги спортсмены проходят, выбегая из 9 секунд. Чтобы пройти три последних круга, затратив не более 9 секунд, нужно иметь приличную функциональную базу. Так, чтобы оказаться на уровне тройки, надо показывать примерное время 8,8 секунды, а чтобы победить – на уровне 8,5. Но такой финишный рывок получается не у всех и не всегда, поэтому умные люди выстраивают в шорт-треке другую тактику, отходя от формулы "сижу-ускоряюсь".

- То есть ускоряться с третьей позиции за три круга до финиша – это уже прошлый век шорт-трека?

- В рейтинговых забегах (до финала A) это возможно, ведь там не особенно важно, первым ты приходишь к финишу или вторым, а вот в главном финале самолюбивому спортсмену рассчитывать на золото не придется. А мы мотивируем своих ребят только на одно место.

- Под кого из соперников сложнее подстраиваться?

- У каждой страны есть почерк, тактический шаблон, на основе которого варьируются варианты прохождения забегов. Канадцы, например, на длинной дистанции два-три кружочка раскатываются, потом набирают скорость и быстро проходят весь "гусь" - пелотон, создают определенный отрыв и, держа его, добегают до финиша. Но бывают сильные индивидуумы, такие как (трехкратный олимпийский чемпион) Шарль Амлен, который уходит со старта первым и выдерживает свою позицию на протяжении всей гонки. Вспомните забег Семена на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира, в котором он выиграл бронзу. Канадцы уехали вперед, а он просидел за ними сзади. Но это – третье место. Чемпионат Европы в Сочи будет битвой тактик. Причем с каждым годом это соперничество становится все разнообразнее.

- Голландцы похожи на нас по стилю?

- Все мы друг на друга похожи, но детально различить наш и их стиль я сейчас не могу, так как давно не был на этапах Кубка мира с основной командой.

- На что нужно ставить Елистратову, чтобы обойти чемпиона мира в многоборье голландца Шинки Кнегта?

- Нервы. На них и будет ставка. У кого крепче окажутся, тот и победит, потому что тактика любит холодную голову. Сильных спортсменов в Европе стало достаточно, но чтобы зайти в число топовых – тех, кто бьется за пьедестал, регулярно бежит в финале A, нужна стабильность. А ей обладает совсем немного ребят. Помимо Кнегта можно выделить пару его голландских партнеров и пару соперников из Венгрии. Но у нашей команды лучшие условия подготовки в Европе, за что спасибо Союзу конькобежцев России. И при этом руководство на нас не давит, не требует столько-то и столько медалей.

- Если Семен стал мудрецом от спорта, то что делать с гиперэмоциональностью лучшего спринтера Кубка мира прошлого сезона Дмитрия Мигунова?

- Дима вспыльчив, но быстро отходит. Ему еще немножко необходимо поднабраться опыта. Семен раньше стал выезжать на серьезные международные старты. Каждый спортсмен созревает в определенный этап своей подготовки. Сейчас Семен уже созрел, он уже топ-фигура в нашем виде спорта. Думаю, Диме нужно еще полгодика, и со следующего сезона он будет понимать и осознавать то, что он делает на льду, будет прогнозировать дистанцию.

- Дима очень любит спринт, который ему подходит по характеру…

- Верно - взрывной, эмоциональный.

- Но каковы его перспективы на дистанции 1000 метров?

- Что Мигунов, что Елистратов – это мои "личные" спортсмены, и когда они были молодыми, я не готовил их к конкретным дистанциям, у них не было специализации. Сегодня они повзрослели и должны сами определиться, какие дисциплины им подходят больше. Меня радует, что Семен стал универсалом, он мастерски освоил 1500 и 1000 метров и стремится стабилизировать спринт, а что касается Димы, то он не столь универсален. Он явно ближе к спринту.

- Но статус многоборья на чемпионатах мира и Европы провоцирует шорт-трекистов на разнообразие. Быть королем в одной дисциплине мелковато для фаворита.

- Поэтому Дима должен сам подойти к тому, чтобы сделать шаг вперед. Одной "пятисоткой" не обойдешься, но я помню, что в начале пути у него очень многое не получалось. И он очень хочет качественно выполнять работу в двух других дисциплинах. Но этим не мне заниматься, так как профильную подготовку ведет главный тренер (Себастьян Крос).

- "Тысячу" Мигунов не лучшим образом именно разбирает тактически?

- Да, его в нужный момент захватывают эмоции.

- Олимпийский чемпион в эстафете Руслан Захаров, тоже ваш давний ученик, сейчас в какой форме находится?

- У него получился небольшой спад после трудных олимпийского и постолимпийского сезонов. Уверен, Руслан все наверстает, это стайер, которому дистанция 500 метров дается тяжеловато.

- Артем Козлов стал настоящим сюрпризом стартовых этаповКубка мира, завоевав не одну медаль. Насколько он готов к серьезным делам на чемпионате Европы?

- Его козырь – быстрое принятие решений. Это его качество мне очень нравится, и, полагаю, оно многое определяет во время его бега, во время обгона. Если он видит ситуацию, которую можно обратить в свою пользу, то тут же это делает. Еще он не испугался именитых звездных атлетов, по сути, в свой первый полноценный сезон в Кубке мира. У Артема просто не было психологического барьера.

- У Даниила Ейбога, который в списке запасных на европейское первенство, этот барьер имелся?

- Опять-таки не могу сказать, потому что я не был на этапах Кубка мира. Могу сказать, что и он, и Денис Айрапетян, и Артем Денисов прогрессируют. Но в Сочи из этой компании молодых ребят на индивидуальных дистанциях стартует Козлов, и в этой связи будет интересно понаблюдать, как он справится с многоборьем. Ведь первый день соревнований – это квалификация практически всех дистанций. А Артем склонен к максимальной скорости, то есть к коротким дистанциям, и дебют сложится для него тяжеловато.

- Сложно настраивать женскую команду, которая вынуждена стартовать без травмированной двукратной чемпионки Европы Софьи Просвирновой?

- Сначала хочу заметить, что у нас очень хорошие медики, и Соня восстановится быстро, тем более она молодая спортсменка. Не стоит делать из ее отсутствия большую трагедию. В любом случае в Сочи отправляется сильная добротная эстафетная команда. Но самое приятное, что наши девочки прибавляют с каждым годом. Посмотрите на Катю Константинову, она откровенно движется вперед, как и Женя Захарова. Если еще пару сезонов назад они свои умения расхлестывали, то сейчас у них стало намного больше рассудительности в гонках.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,6 (оценок: 40)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

главный тренер сборной команды России по шорт-треку

Записей (1)

15:45 21.01.2016
Старший тренер сборной России по шорт-треку Андрей Максимов рассказал о состоянии команды в преддверии домашнего чемпионата Европы, который пройдет 22-24 января в Сочи.
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх