Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Команде сейчас не хватает спартаковского духа

Интервью 01.05.2014

Главный тренер красно-белых рассказал о том, что происходит с командой, какими могут быть пути выхода из кризиса и за что бьется этой весной "Спартак".

– Вы довольно стойко держитесь во время послематчевых бесед с журналистами. Что помогает держать удар?

– Просто пытаюсь здраво оценивать ситуацию, понимая всю глубину процесса. Стараюсь ясно излагать свои мысли.

– Вы сказали фразу "понимая глубину". Чего – провала, кризиса?

– В целом ситуации, в которой находится команда. Все знаю изнутри, был в штабе при Валерии Георгиевиче Карпине и понимаю, что это довольно сложный процесс.

– После матча с "Кубанью" на пресс-конференции вы сказали об отрицательном программировании. Как это с футболом соотносится?

– Условно, если ребенку говоришь куда-то не ходить, потому что ударится, он все равно идет и бьется. При разборе игр соперника иногда думаю, стоит ли говорить о сильных сторонах? На примере "Кубани" поясню – мы проанализировали игру противника, но все, о чем предупреждали, и случилось. Проговаривали, как располагаться при подачах с фланга, как противостоять быстрой атаке и что надо делать, когда Ивелин Попов владеет мячом. В итоге нам забили после подачи с фланга, после быстрой атаки.

– И оба гола забил Попов.

– Это и называется в психологии отрицательным программированием. Возможно, это сейчас и случилось, но не было основной причиной неудачи. Нашим желанием было донести до игроков методы ведения игры против сильных сторон соперника.

– Если анализировать ситуации, разбивая на составляющие: как обстоят дела с "физикой" и психологией?

– Это всегда неразделимо. Тот, кто хочет бежать, будет это делать, даже если не может. А тот, кто не хочет, иногда не побежит, даже если готов. Хотелось бы, чтобы команда подбиралась из футболистов-победителей, которые, несмотря на положение в таблице, на задачи, которые уже нельзя выполнить, бились до конца. Чтобы были бойцы по духу, просто не приемлющие поражения. Все это и называется спартаковский дух, которого сейчас не хватает.

– Начинайся сезон в марте, команда стояла бы в опасной зоне. Знают ли игроки, что такой момент в истории уже был, и в 76?м ни к чему хорошему это не привело?

– Надеюсь, что скоро откроется спартаковский музей, в котором будет представлена вся славная история клуба. Там футболисты смогут ознакомиться с доблестными моментами нашей истории. Например, с тем, когда спартаковец Николай Тищенко провел большую часть матча за сборную СССР со сломанной ключицей, а не бросил играть после пропущенного гола. О том, как спартаковцы на равных бились с европейскими грандами и так далее. Правда, сейчас, возможно, иные ценности и заботы.

– Какими рычагами сейчас можно управлять? Насколько команда вас воспринимает?

– Воспринимает, футболисты на контракте, выполняют те требования, которые им предъявляются. Но, скажем так, будь больше рычагов и методов управления, ситуация стала бы стабильнее. В данный же момент нередко чувствую себя оказавшимся между молотом и наковальней.

– В советские времена была в ходу поговорка: важно сыграть первую игру хорошо, чтобы оставили в команде, и последнюю, чтобы не выгнали. К нынешним временам эта поговорка, вероятно, не применима?

– Как раз и применима! Просто футболисты не осознают этого, думают, что уйдут в отпуск и все закончится. Я далек от такой мысли.

– Кто-то может уйти в отпуск, а выйти из него уже не в "Спартак"?

– Это первое, а второе – можно и не уйти в отпуск или уйти позже и выйти раньше срока. Будем набирать физические кондиции, работать дополнительно.

– Вам ставят в укор то, что не сделали ставку на молодежь, с которой ранее работали. Что ответите?

– Молодежь должна входить в команду, которая на ходу. Тогда она будет прогрессировать. А если бросать юных ребят в команду, которая не нащупала свою игру, которую штормит, то глупо думать, что молодые спасут.

– Как и чем снять ощущение, что команда доигрывает чемпионат? Все-таки надо попасть в еврокубки!

– Этим и занимаемся изо дня в день. Но было бы гораздо легче, если бы нам немного повезло. Имею в виду матч и с "Рубином", и с "Кубанью". Победа поднимает тонус, а не прибивает, как каждая нелепая ошибка, приводящая к голу.

 

 

 

"ДНО? НЕ ЗНАЮ, НО МЫ УЖЕ ОЧЕНЬ ГЛУБОКО"

– Насколько на команду влияют слухи о том, что клуб ищет нового тренера?

– Лично мне это никак не мешает, я делаю то, что считаю нужным. Прикладываю все силы, работаю 24 часа в сутки. А как это влияет на футболистов? Естественно, в плюс не идет, но футболисты должны понимать, что если играть плохо, если нет характера, это в первую очередь его, а не тренера проблема. В таких сложных ситуациях, как у нас сейчас, все выплывает наружу: может ли бороться до конца, проявлять характер, стрессоустойчив ли. Все сейчас проверяется и проявляется. Как будто маски снимаются и ты видишь того человека, который есть на самом деле. Знаете, как в боксе, – если тебя послали в нокдаун, то спрашиваешь только с себя, чтобы такое не повторилось. А в футболе всегда можно спрятаться за спины других, сказать себе – виноват-то не я, а вот он…

– Что вам придает оптимизма в таких ситуациях?

– Ожидание следующего матча, неоценимый опыт, который я получаю. Да, есть трудности, но преодолевать их можно только ежедневной работой.

– Есть ли ощущение дна или снизу еще могут постучать?

– Наверное, мы сейчас уже очень глубоко. Но все, что не убивает, делает нас сильнее.

– Был ли разговор с руководством о будущем?

– Пока не было.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Дмитрий Гунько

Записей (1)

6:31 01.05.2014
Главный тренер красно-белых рассказал о том, что происходит с командой, какими могут быть пути выхода из кризиса и за что бьется этой весной "Спартак".
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх