Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антону Шипулину стоит забыть о Кубке мира

Интервью 13.01.2016

Четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Владимир Драчев прокомментировал итоги четвертого этапа Кубка мира.

- После новогоднего перерыва наша мужская сборная выступает гораздо хуже, чем в декабре. В чем дело?

- Ребята проводили сбор в австрийском Хохфильцене, где совсем другие высота и дистанция, чем в Рупольдинге. Судя по всему, этот перепад и сказался. Смотрите, в первых двух гонках наши ребята смотрелись очень нестабильно: у того же Евгения Гараничева в спринте совсем не получилось, а на следующий день в пасьюте он уже был фактически в одном выстреле от борьбы за медали. Может, накануне этапа нужно было продышаться, лишний раз поскоростить. На мой взгляд, не получилась заключительная подводка, не хватило буквально одной тренировки. Но скоро это все наладится.

- Наш лидер Антон Шипулин был не совсем доволен своими результатами еще до Нового года, а сейчас тем более. Чего не хватает Антону, чтобы стабильно занимать высокие места?

- Видно, что в этом году Антон не готов так, как хотелось бы. Но это совершенно не означает, что на чемпионате мира он не сможет бороться за любые награды. Мне кажется, Антону сейчас стоит забыть о Кубке мира, рассматривать его только как подготовку к главной цели, чемпионату мира. А там, в отдельно взятых гонках, с его достаточно уверенным ходом и качественной стрельбой, для Шипулина абсолютно все реально.

- Дебютанта команды 21-летнего Матвея Елисеева тренеры называют большим талантом, но в гонке преследования он стал только 38-м. На ваш взгляд, этот биатлонист перспективен?

- Елисеев в спринте бежал пободрее, но не получилась стрельба, в преследовании, наоборот, не сложилось с ходом. Для молодого спортсмена такие перепады вполне естественны: в спринте рванул быстро со старта, а преследование вообще тактическая гонка, тут нужно уметь правильно разложить силы на всю дистанцию. Все эти тонкости придут с возрастом и опытом. Вижу, что у Матвея большое желание выступать хорошо, есть характер. А если так, то все у него получится.

- Несмотря на отсутствие призовых мест, две гонки женской сборной в Рупольдинге вселяют оптимизм и дают ощущение просвета, разве нет?

- Настоящего просвета, когда девчонки начнут выигрывать, я думаю, нам еще ждать года два. Состав у нас пока сыроват, но мне понравилось, что команда потихоньку поднимается. В преследовании первый рубеж вообще все отработали чисто - хороший знак. Потом уже на усталости, правда, пошли промахи, где-то упустили… Хочу только объяснить болельщикам, что не надо ждать чуда, идет постепенный подъем, а процесс этот небыстрый. Девочки у нас не звезды, им нужно чуть больше времени. Мы еще придем к своим победам, но чуть позже.

- Ольга Подчуфарова перед Новым годом впервые в карьере стала призером этапа Кубка мира. Насколько реально повторение этого успеха?

- Повторить этот результат она сможет при условии чистой стрельбы и хорошего скольжения лыж. В Рупольдинге была мягкая, разбитая трасса, и я заметил, что Ольга проваливалась в снегу. Не хватает ей пока функционалки, чтобы прыгать, делать резкие движения. Когда немка Дальмайер сделала финишный спурт, было то же самое: чешка Соукалова не смогла за счет функции резко переключиться и поддержать ее рывок. На жесткой трассе это было бы не так заметно, но по "сыпучке", как мы говорим, те, кто физически слабее, сразу проигрывают.

- Есть мнение, что в Рупольдинге тяжелее мощным, габаритным спортсменкам, вроде Подчуфаровой или Соукаловой.

- Конечно, в данном случае это так, но связано именно с особенностями снега, а не с рельефом трассы. На рыхлом, мокром снегу тем, кто весит больше, действительно сложно включиться. Тут лучше быть легким и шустрым. С другой стороны, вспомните: перед Новым годом в Поклюке Ольга Подчуфарова не была самой сильной, но сумела заехать третьей. Все возможно и реально! Мужская команда, я думаю, скоро будет выглядеть совсем иначе, чем сейчас, ну и девушки подтягиваются.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Любовь | 23:40, понедельник, 11 января 2016 г. |
Нашим биатлонистам не чего не светит? Одна не бежит другая не стреляет. Я за Россию не болею
Стаменка | 12:33, среда, 13 января 2016 г. |
"...не чего не светит? " Потому и за Россию не болеешь, что сама тупая.
Опубликовать
11:24 13.01.2016
Четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Владимир Драчев прокомментировал итоги четвертого этапа Кубка мира.
2
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх